Гибрид Toyota Prius нового поколения получит водородный двигатель в 2025 году

Новое поколение гибрида Toyota Prius дебютирует в декабре 2022 года, а в 2025-м он получит революционную для себя версию с водородным двигателем. Об этом сообщают японское издание BestCarWeb со ссылкой на источники, близкие к Toyota.

Гибрид Toyota Prius нового поколения получит водородный двигатель в 2025 году
Рендер нового Toyota Prius. Фото BestCarWeb

Предполагается, что стандартный вариант нового «Приуса» оснастят проверенной временем связкой 1,8-литрового ДВС и электромотора, а вот новый получит другой двигатель, работающий на водородных топливных элементах. Сейчас его тестируют на спортивном прототипе на базе Corolla Sport.

Интерьер Skoda OctaviaРендер нового Toyota Prius
Рендер нового Toyota Prius. Фото BestCarWeb

В экспериментальной машине используется мотор объемом 1,6 литра, который адаптировали для работы на сжатом водороде. Для этого инженеры заменили систему подачи и впрыска топлива, вследствие чего автомобиль не выбрасывает в атмосферу никаких вредных веществ, кроме незначительного объема двуокиси углерода CO2, порождаемого естественным подгоранием моторного масла.

Напомним, четвертое поколение Toyota Prius (XW50) выпускается с 2015 года. Модель оснащается классической гибридной силовой установкой, состоящей из 98-сильного бензинового двигателя 2ZR-FXE объемом 1,8 литра и 72-сильного электромотора, который подпитывается блоком аккумуляторов под задними сиденьями. По умолчанию Prius — переднеприводный, но опционально доступна и полноприводная версия с отдельным электромотором на задней оси.

Источник: BestCarWeb