Rolls-Royce Spectre станет первым электромобилем бренда в 2023 году

Компания Rolls-Royce приступила к тестам своего первого электромобиля Spectre («привидение» по-французски). Испытывать новинку будут на всех типах покрытий всех четырех континентов, а на рынок она выйдет только в 2023 году.

Rolls-Royce Spectre станет первым электромобилем бренда в 2023 году
Rolls-Royce Spectre. Фото Rolls-Royce

Несмотря на то, что тесты по своей сути являются неотъемлемой частью создания любого транспортного средства, запуск на них будущего серийного электромобиля Spectre в Rolls-Royce называют самым значимым днем в истории бренда и исполнением пророчества одного из его основателей Чарльза Роллса.

«Использование электрического мотора — не новый концепт для Rolls-Royce. Сэр Генри Ройс увлекался электротехнологиями, и его первая компания под названием D.H. Royce and Company занималась созданием генераторов постоянного тока, электродвигателей для кранов, а также запатентовала байонетное соединение цоколей электроламп. Тем не менее, именно Чарльз Роллс по-настоящему предсказал будущее электромобилей. В 1900 году он испытал электромобиль Columbia и заявил, что электрическая тяга безупречна», — отметили в Rolls-Royce.

Судя по снимкам прототипа, Spectre получит традиционную для Rolls-Royce решетку радиатора (правда, из-за отсутствия ДВС она будет выполнять лишь декоративную функцию — прим.), а в плане форм-фактора станет наследником нынешнего бензинового Wraith: их роднят двухдверный кузов типа фастбек с покатой крышей и открывающиеся против хода двери.

Тестировать будущий электрокар будут на всех континентах и на всех типах покрытий. Специально для него Rolls-Royce разработал самая сложная за всю историю компании программу испытаний: ходовые прототипы проедут в сумме около 2,5 млн километров, что, по расчетам инженеров, эквивалентно 400 годам эксплуатации.

Подробностей о «технике» первого электрического Rolls-Royce почти нет. Известно лишь, что он будет построен на той же «Архитектуре роскоши» (Architecture of Luxury), на которой базируются современные модели Phantom, Ghost и Cullinan: это пространственная рама с алюминиевыми кузовными панелями. Электродвигатели он может позаимствовать у серийных электромобилей семейства BMW i, но пока это не более чем слухи.

Старт продаж Rolls-Royce Spectre намечен на четвертый квартал 2023 года. А через семь лет после него (т. е. к концу 2030-го) компания планирует полностью отказаться от традиционных двигателей внутреннего сгорания и перевести все свои модели на электротягу.