Компания Foxconn представит три электромобиля Foxtron 18 октября 2021 года

Тайваньская компания Foxconn, известная как крупнейший в мире контрактный OEM-производитель электроники, выпустит сразу три собственных электромобиля. Крупный седан, среднеразмерный кроссовер и большой электробус дебютируют под брендом Foxtron уже 18 октября.

Компания Foxconn представит три электромобиля Foxtron 18 октября 2021 года
Электробус Foxtron. Фото autohome.com.cn

Информации о новинках не так много. Есть лишь не слишком красноречивые тизеры, базовые данные о платформе MIH (Mobility In Harmony) и слухи о ключевом партнере проекта – компании Yulon, которая занимается контрактной сборкой автомобилей и даже имеет собственный бренд Luxgen.

Что касается платформы, то универсальное шасси MIH станет основой всех будущих электрокаров Foxconn. Вобрав в себе технологии сразу нескольких азиатских компаний, она получилась гибкой и современной: на ней можно «строить» разноклассовые машины с передним, задним или полным приводом, колесной базой от 2750 до 3100 мм, одним либо двумя электромоторами (с передним мощностью 130-270 л.с. и задним на 200-460 л.с.), а также тремя разными батареями емкостью 93, 100 и 116 кВт*ч.

Производство электрокаров Foxtron, которое должно начаться в 2023 году, локализуют минимум в двух странах. Пока это только Таиланд и США, причем если таиландский партнер пока неизвестен, то американским станет компания Lordstown, часть завода которой в штате Огайо с недавних пор официально принадлежит Foxconn.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что компания Rolls-Royce приступила к тестам своего первого электромобиля Spectre («привидение» по-французски). Испытывать новинку будут на всех типах покрытий всех четырех континентов, а на рынок она выйдет только в 2023 году.