Марка Kia представила кроссовер Kia Sportage нового поколения для рынка США

Справив дебют в Европе и родной Корее, новый Kia Sportage выходит на рынок США. Как и обещали в Kia неделю назад, в исполнении для Америки кроссовер получил минимум два двигателя, современное оснащение и целых две спецверсии для бездорожья.

Марка Kia представила кроссовер Kia Sportage нового поколения для рынка США
Kia Sportage. Фото Kia

По части платформы и габаритов откровений нет. Первую (N3) «американский» Sportage разделил с новым Sorento, а по вторым он оказался идентичен удлиненной, «корейской» версии кроссовера, растянувшейся на 4660 мм в длину, на 1865 мм в ширину и 1660 мм в высоту при колесной базе 2755 мм. Объем багажника, вероятно, составил те же 637 литров.

В дизайне «шестого» Sportage для США тоже нет совсем ничего нового – и бумеранги фар, и радиаторную решетку в стиле «улыбки тигра» мы уже видели на других его версиях. Салон же порадовал широкой изогнутой панелью, объединяющей в себе 12,3-дюймовую цифровую «приборку» и аналогичный по размеру экран медиакомплекса.

Большая работа проведена над безопасностью. Отныне паркетник уже в «базе» оснащается целым комплексом соответствующих систем, включая системы предотвращения лобового столкновений, удержания в полосе, помощи при парковке, контроля усталости водителя и даже предупреждения о пассажирах на заднем ряду. Адаптивный круиз-контроль и мониторинг «мертвых» зон доступны в качестве опции.

Силовые агрегаты у «американского» Sportage свои. Базовым для него станет абсолютно новая 2,5-литровая атмосферная «четверка» мощностью 187 лошадиных сил, работающая в сочетании с классическим восьмиступенчатым «автоматом» и передним либо полным приводом. В качестве альтернативы обещана и гибридная силовая установка, однако подробностей о ней пока нет.

Особое «ноу-хау» модели — внедорожные версии. И если исполнение X-Line с оригинальными бамперами, рейлингами на крыше, черным декором и особой обивкой сидений из эко-кожи досталось «американскому» Sportage от «корейского», то модификация X-Pro, отличная от обычной «пухлыми» высокопрофильными колесами на 17-х дисках (и дополнительным ездовым режимом Snow), создана специально для США.

Производство «американских» Kia Sportage локализуют на заводе Kia в штате Джорджия, где уже собираются местные версии седана K5, кроссовера Sorento и внедорожника Telluride. Старт продаж новинки намечен на первый квартал 2022 года — примерно в это же время «шестой» Sportage должен добраться до России.