Компания Skoda может выпустить новый кроссовер по размерам меньше, чем LADA XRay Cross

При условии прибыльности существующих проектов и наличия привлекательного для глобального рынка дизайна в линейке Skoda может появиться новый субкомпактный кроссовер длиной около четырех метров. Об этом в интервью Autocar India рассказал руководитель чешского бренда Томас Шефер.

Компания Skoda может выпустить новый кроссовер по размерам меньше, чем LADA XRay Cross
Skoda Kushaq. Фото Skoda

«Сегмент автомобилей длиной менее четырех метров крайне сложен. <...> Эти машины должны выглядеть круто и иметь хорошую маржу», — отметил Томас Шефер.

По словам топ-менеджера, привлекательная внешность — одна из главных составляющих успеха. Дизайн SUV и любой другой новинки должен быть таким, чтобы она могла выйти не только на локальный (тот, для которого она разрабатывалась — прим.), но и на любой другой рынок в мире.

Когда ждать новый мини-SUV, пока неизвестно, но очевидно, что это не вопрос ближайшего года и даже двух. Тем более сам Шефер подчеркнул, что сейчас «не самое подходящее время» для инвестиций, и лучше сконцентрироваться на том, что «действительно может принести прибыль».

Как бы то ни было, сейчас у Skoda уже есть субкомпактный кроссовер — это Kushaq, разработанный на платформе MQB-A0-IN специально для рынка Индии. При кузове длиной 4221 миллиметр и колесной базе размером 2651 миллиметр он едва превосходит по габаритам нашу LADA XRay Cross и совпадает с европейским паркетником Skoda Kamiq, который в перспективе может выйти и на российский рынок.

Источник: Autocar