Компания Nissan представила новый концептуальный электрический кроссовер Chill-Out

В рамках новой стратегии Nissan Ambition 2030 компания Nissan создаст 15 электрических и 8 гибридных моделей. Один из прообразов будущих новинок – концептуальный электрокроссовер Chill-Out, который должен встать на ступень ниже Ariya и со временем заменить гибрид Leaf.

Компания Nissan представила новый концептуальный электрический кроссовер Chill-Out
Nissan Chill-Out. Фото Nissan

Предполагается, что серийный Nissan Chill-Out построят той же платформе, что и Ariya – модульном шасси CMF-EV с новой электрической силовой установкой e-4orce. В числе преимуществ паркетника заявлены просторный и комфортный салон, а также автопилот, который с высокой долей вероятности позволит водителю полностью доверять управление электронике.

По заверению Nissan, только за один год с его конвейеров по всему миру будет сходить по 100 тысяч «Чилл-аутов» (серийный кроссовер может называться по-другому – прим.), однако сроки запуска модели в «серию» пока не определены.

Тем не менее, вместе с паркетником Chill-Out японцы показали еще три концепта, призванные показать общее направление развития Nissan – это компактный родстер Max-Out, пикап Surf-Out и кроссовер Hang-Out. Все они имеют фирменный автопилот ProPilot, которым к 2026 году Nissan планирует оснастить, по меньшей мере, 2,5 миллиона своих машин.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что в рамках стратегии Nissan Ambition 2030 компания Nissan в ближайшие пять лет инвестирует в развитие «зеленых» технологий и создание широкой линейки из 23 «зеленых» моделей около 17,6 млрд долларов.