Компания Mazda представила на рынке США обновленную модель Mazda 3 2022 модельного года

В то время как в России Mazda 3 уже почти год не продается, в США это семейство пережило очередное обновление. Перейдя в следующий, 2022-й модельный год, седан и хэтчбек получили новую спецверсию, уникальный цвет кузова и несколько улучшений в оснащении.

Компания Mazda представила на рынке США обновленную модель Mazda 3 2022 модельного года
Седан Mazda 3. Фото Mazda

Главным новшеством, пожалуй, стала спецверсия Carbon Edition. Отличить такую «тройку» от обычной можно по темно-серому цвету кузова Polymetal Grey, выкрашенным в черный цвет корпусам зеркал, антенне и 18-дюймовым дискам, а также красному кожаному салону.

Хэтчбек Mazda 3
Хэтчбек Mazda 3. Фото Mazda

В списке опций Mazda 3 Carbon Edition заявлены люк с электроприводом, функция памяти положений боковых зеркал и водительского сиденья, премиальная акустика Bose с 12 динамиками и продвинутая мультимедийная система с трехмесячной предоплаченной подпиской на спутниковое радио SiriusXM.

Под капотом «карбоновые» Mazda 3 оснащаются только одним двигателем — 2,5-литровым 189-сильным «атмосферником», агрегатированным с шестиступенчатым «автоматом» и передним приводом. Для стандартных комплектаций также доступны 2,0-литровый мотор на 158 л.с. и топовый турбированный двигатель 2.5 мощностью 253 л.с. — единственный агрегат в гамме, который идет с полным приводом, а не с передним.

Одной спецверсией, впрочем, все не ограничилось. В комплектациях S Select, S Preferred, S Premium, Turbo и Turbo Premium Select у Mazda 3 появился новый кварцевый цвет кузова Platinum Quartz с эффектом «металлик», который до этого получил компактный хэтчбек Mazda 2.

Продажи обновленной Mazda 3 в Соединенных Штатах уже начались. Минимальная стоимость новинки составляет 20 800 долларов или 1,56 млн рублей по текущему курсу, а за самые мощные версии с турбомотором придется выложить, по меньшей мере, 30 550 долларов или 2,3 млн рублей.