Компания Mercedes-Benz показала тизер электрического концепт-кара Vision EQXX

Компания Mercedes-Benz опубликовала первый тизер нового электрического концепта EQXX и раскрыла дату его премьеры. Шоу-кар, призванный стать самым энергоэффективным и технологичным автомобилем в истории бренда, представят 3 января, а 5 января он дебютирует на выставке CES-2022 в Лас-Вегасе.

Компания Mercedes-Benz показала тизер электрического концепт-кара Vision EQXX
Концепт Vision EQXX. Фото Mercedes-Benz

Судя по тизеру, под именем Vision EQXX немцы выпустят стильное четырехдверное купе с ниспадающей линией крыши, развитыми крыльями и винтажно скошенной кормой. При этом концепт получит полноценные боковые зеркала и традиционные дверные ручки, которые затем могут пойти с ним и в серийное производство.

В Mercedes-Benz, между тем, считают EQXX «исследовательским прототипом» и частью масштабной технологической программы бренда, направленной на «преодоление технологических барьеров и поднятие энергоэффективности на новый уровень». Конкретных средств достижения этих целей в компании не раскрыли, отметив лишь, что концепт получит передовую электрическую архитектуру, максимально облегченную конструкцию и инновационную программную «начинку».

Никаких характеристик будущей новинки немцы пока не раскрывают, но, как ранее обещал глава исследовательского департамента Mercedes-Benz Маркус Шефер, шоу-кар будет отличаться рекордным запасом хода, превышающим 1000 километров.