KIA представила в Индии новый трехрядный кроссовер KIA Carens на базе Seltos

Компания Kia официально представила в Индии новый семиместный кроссвэн Carens. Как выяснили «Автоновости дня», новинка получила узнаваемый дизайн в стиле Seltos и самое богатое в классе оснащение, которое должно закрыть все потребности современных индийских семей.

KIA представила в Индии новый трехрядный кроссовер KIA Carens на базе Seltos
Kia Carens. Фото Kia

Так, внешне кроссвэн оказался похожим на соплатформенный кроссовер Seltos, черты которого вписали в актуальную фирменную стилистику Kia – Opposites United («Единство противоположностей»). Для последней, в том числе, характерны «мускулистый» боковой профиль и узнаваемый передок в виде «носа тигра», сформированный из сложного по форме бампера и агрессивной на вид светодиодной оптики.

Салон нового Carens выполнен в духе времени. Это понятно и по компактному селектору трансмиссии, и по минимализму в дизайне, главный акцент в котором, очевидно, будет сделан на комфорте и эргономике. На передней панели разместится крупный тачскрин мультимедийной системы диагональю 10,25 дюйма, а рядом с ним – сопоставимый по размерам экран цифровой «приборки», интерфейс которой наверняка позаимствуют у кроссвэна Carnival и кроссовера Tucson.

Кроме того, новинка получила шесть подушек безопасности, дисковые тормоза всех колес, полностью светодиодную оптику, подсветку в салоне из 64 цветов, умный очиститель воздуха с фильтром от вирусов и бактерий, люк в крыше, премиальную акустику Bose с 8 динамиками, вентиляцию передних сидений, а также пакет из нескольких электронных ассистентов и систем активной безопасности Hi-Secure.

Конкретики о моторной гамме Kia Carens пока нет. Во всяком случае, в Kia рассказали только о том, что автомобиль порадует широким выбором и бензиновых и дизельных двигателей (скорее всего, тех же, что и у Seltos — прим.), сочетающихся с семиступенчатым «роботом» DCT и классическим шестиступенчатым «автоматом».

Производство новинки наладят на индийском заводе Kia, где уже собирается кроссовер Seltos. Старт продаж намечен на первый квартал 2022 года, а желающие предзаказать машину могут сделать это у любого из местных дилеров.