Марка KIA представила в РФ кроссовер KIA Sportage пятого поколения

Компания Kia раскрыла первые подробности о новом поколении кроссовера Sportage для российского рынка. Пока они касаются только комплектации Comfort, которая получит 150-сильный двигатель и будет стоить 2 329 900 рублей — на 280 тысяч дороже аналогичного автомобиля предыдущей генерации.

Марка KIA представила в РФ кроссовер KIA Sportage пятого поколения
Kia Sportage. Фото Kia

Как сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе Kia, в сочетании с 2,0-литровым бензиновым «атмосферником» мощностью 150 лошадиных сил будут работать классический шестиступенчатый «автомат» и передний привод.

В оснащение комплектации Comfort войдут 17-дюймовые литые диски, светодиодные фары, двухзонный климат-контроль и медиасистема с восьмидюймовым дисплеем, поддерживающая беспроводное подключение смартфонов по Apple Carplay и Android Auto. Кроме того, Sportage в комплектации Comfort получит фирменный пакет «Теплые опции», включающий в себя подогревы форсунок стеклоомывателя, сидений и руля и дополнительный электрический отопитель салона.

Вместе с тем в Kia подтвердили, что в Россию приедет не короткая, а полноценная длиннобазная версия модели, которая уже представлена на корейском и американском рынках. По размеру колесной базы она превосходит наш актуальный Sportage на 85 миллиметров, а по длине кузова – на 175 миллиметров.

Старт продаж нового Kia Sportage на российском рынке намечен на первое полугодие 2022 года, а его производство локализуют на «родных» для него мощностях калининградского завода «Автотор». Все остальные подробности производитель, как обычно, расскажет ближе к делу.