Автоконцерн АВТОВАЗ разработал дизайн внедорожника LADA Niva нового поколения

«АвтоВАЗ» уже разработал и согласовал дизайн новой LADA Niva, но в ближайшие пару лет о нем никто не узнает – облик модели будет строго засекречен. Об этом заявил президент компании Николя Мор в своем традиционном новогоднем поздравлении.

Автоконцерн АВТОВАЗ разработал дизайн внедорожника LADA Niva нового поколения
Прототип новой LADA Niva. Фото АвтоВАЗ

«На протяжении этого времени подразделения инжиниринга будут работать над техническими аспектами модели и ее индустриализации», — сказал Николя Мор.

Между тем изображение новой LADA Niva пресс-служба «АвтоВАЗа» обнародовала еще в начале этого года, однако оценивать по нему финальный дизайн внедорожника, пожалуй, преждевременно – на пути к конвейеру многое может поменяться.

Премьера новой «Нивы», как сообщал gdeichto.ru, состоится в 2024 году. Со сменой поколения внедорожник перейдет на современную модульную платформу CMF-B от Renault-Nissan, а также сохранит все свои ключевые достоинства: «честный» полный привод, высокий дорожный просвет и прочную конструкцию.

Выпускать LADA Niva новой генерации планируется в уже привычных исполнениях с тремя дверьми и короткой колесной базой, а также с пятью дверьми и длинной базой. Информации о двигателях и коробках модели пока нет, но предполагалось, что продаваться она будет не только в России, но и за рубежом.