Новый бюджетный кроссовер Renault окажется на 30 процентов дешевле, чем Volkswagen Tiguan

Бюджетный кроссовер Dacia Bigster, который в дальнейшем ляжет в основу абсолютно нового внедорожника LADA, будет стоить примерно на 30% дешевле, чем Volkswagen Tiguan. Как утверждает AutoExpress, новинку оценят на уровне 20 тыс. фунтов стерлингов , что составляет примерно 2 млн рублей по текущему курсу.

Новый бюджетный кроссовер Renault окажется на 30 процентов дешевле, чем Volkswagen Tiguan
Рендер Dacia Bigster. Фото Autoexpress.co.uk

Для сравнения, сопоставимый по размерам (предполагается, что длина Dacia Bigster составит порядка 4,6 метра) Volkswagen Tiguan стоит в Великобритании от 28,6 тыс. фунтов стерлингов, а 4,4-метровый Skoda Karoq – минимум 24 тыс. фунтов.

Рендер Dacia Bigster
Рендер Dacia Bigster. Фото Autoexpress.co.uk

Официальных подробностей о Dacia Bigster пока нет. Известно лишь, что он, как и все будущие LADA, будет построен на современной модульной платформе CMF-B, которая до этого легла в основу многих бюджетных моделей Renault и Nissan.

На рынок румынский «бюджетник» выйдет минимум с двумя вариантами двигателя. Одним из них наверняка станет 1,3-литровая бензиновая «турбочетверка», знакомая нам по Renault Duster, Arkana и Kaptur, а другим – гибридная система E-Tech, основанная на атмосферном моторе объемом 1,6 литра.

Дата премьеры Dacia Bigster до сих пор не объявлена. Ожидается, что его представят уже в первой половине 2022 года, а спустя еще три года, в 2025-м, дебютирует и соплатформенный внедорожник LADA.

Источник: Motor