Создатель McLaren F1 Гордон Мюррей выпустит два электрических кроссовера

Британец Гордон Мюррей, создавший в свое время легендарный McLaren F1, работает над двумя новыми кроссоверами. Они будут полностью электрическими, но под патронажем его собственной компании Gordon Murray Automotive выйдет только один. Какой именно, он пока не раскрывает.

Создатель McLaren F1 Гордон Мюррей выпустит два электрических кроссовера
Гордон Мюррей. Фото motorauthority

Зато известно, что первый электрокроссовер окажется переднеприводным и четырехместным, а второму достанутся полный привод и пять посадочных мест в салоне. Как обещает сам Мюррей, его собственный SUV будет куда доступнее суперкаров с семизначными ценниками и заставит людей «пересмотреть видение того, на что в принципе способны электромобили».

По предварительным данным, оба кроссовера получат собственную платформу Gordon Murray Technology, а в их производстве будет использована «мюрреевская» система iStream, предполагающая сборку из заранее изготовленных деталей – кузовных панелей, частей шасси и элементов силовой структуры кузова. Ранее эта технология была применена при сборке компакт-каров T.25 и T.27, а также спорткар Yamaha Sports Ride, представленный на Токийском автосалоне еще в 2015 году.

Сроки выхода электрокроссоверов Гордона Мюррея пока неизвестны. Его последней моделью стал суперкар T.33, созданный по мотивам легендарного McLaren F1 и самых знаковых спортивных машин «шестидесятых». Весь его тираж, состоящий из 100 автомобилей стоимостью от 1,37 млн фунтов каждая (85,5 млн рублей по текущему курсу), был распродан чуть более чем за неделю.

Источник: Motorauthority