Volkswagen официально представил новый Amarok

Компания VOLKSWAGEN представила пикап VOLKSWAGEN AMAROK 2023 года

Компания Volkswagen вернулась на рынок пикапов с долгожданным новым Amarok. Второе поколение хорошо известной нам модели ориентировано на премиальный сегмент и делит платформу с американским Ford Ranger.

Volkswagen официально представил новый Amarok
Новый Volkswagen Amarok. Фото Volkswagen

Несмотря на то, что новый Amarok построен на базе Ford Ranger, внешне эти пикапы не имеют практически ничего общего. В числе особенностей новинки — большая решетка радиатора в стиле внедорожников Volkswagen, С-образные задние фонари и выбитая на всю ширину задней двери надпись AMAROK.

Длина нового пикапа составляет 5350 мм, ширина — 1910 мм, а колесная база — 3270 мм. Грузоподъемность достигает 1,16 тонны.

Внутри водителя и пассажиров встречают цифровая приборная панель Virtual Cockpit, большой вертикальный сенсорный дисплей, как у Ford Ranger и руль, похожий на тот, что устанавливается в легковушках Volkswagen.

Сам салон получился заметно просторнее, чем у предшественника. Пикап оснащен по последнему слову техники, включая различные системы помощи водителю: от адаптивного круиз-контроля с распознаванием дорожных знаков и системы обнаружения пешеходов до системы помощи при парковке и «круговых» камер.

На глобальном рынке Volkswagen Amarok будет предлагаться в двух типах кузова (вероятно, с двумя и четырьмя дверьми), а также с пятью вариантами двигателя и механической либо автоматической коробкой передач. Базовая версия пикапа оснащена четырехцилиндровым 2,0-литровым дизелем TDI мощностью 148 л.с., который может быть форсирован до 168 л.с. Также будет твин-турбодизель BiTDI мощностью 201 или 206 л.с. в зависимости от рынка и 3,0-литровый дизель V6 мощностью 238 или 247 л.с.

Наконец, в некоторых странах Amarok будет выпускаться с четырехцилиндровым 2,3-литровым бензиновым мотором, который выдает 298 л.с. Всем версиям мощнее 206 л.с. положен 10-ступенчатый «автомат», тогда как остальные исполнения также будут предлагаться с шестиступенчатой «механикой».

Стоимость и точные сроки начала продаж Volkswagen Amarok нового поколения пока неизвестны. Сообщается лишь, что на европейском рынке (в частности, в Великобритании) он появится не раньше начала 2023 года.