Россиянам перечислены люксовые автомобили из КНР, которые появятся в РФ в 2022—2023 годах

Пока европейские и американские бренды покидают Россию, китайцы, напротив, нацелены увеличить свое присутствие на отечественном рынке. Причем автопроизводители из Китая решили сделать ставку на более дорогостоящие модели для российского покупателя. Уже сейчас «серые» дилеры начали ввозить в Россию настоящий китайский премиум, пишут «Известия».

Россиянам перечислены люксовые автомобили из КНР, которые появятся в РФ в 2022—2023 годах
Voyah Free. Фото Voyah

В скором времени на российском рынке должна появиться китайская премиальная марка Voyah, суббренд знакомой отечественным водителям компании Dongfeng. Освоение российского рынка она начнет с электрического кроссовера Free. Его стоимость в нашей стране, как заявил замгендиректора по продажам Voyah Лю Чжаньшу, составит около 3 млн рублей. За эту сумму электрокар предлагает богатое оснащение — тут и тройной сенсорный дисплей, и кресла с опцией массажа и панорамное остекление крыши с функцией автозатемнения. Неофициальные дилеры уже готовы привести эту модель под заказ прямиком из Китая за 73 тыс. долларов или около 4,3 млн рублей по текущему курсу.

Выйдет на российский рынок и принадлежащий государственному автогиганту FAW бренд Hongqi, который часто сравнивают с Aurus. И у них действительно есть что-то общее. Во-первых, и Hongqi, и Aurus изначально выпускали автомобили для чиновников. Во-вторых, модели этих марок имеют похожий стиль, только вот у китайцев за облик отвечает бывший дизайнер Rolls-Royce Джайлс Тейлор.

На российском рынке под маркой Hongqi планируют продавать три представительских седана и один полноразмерный кроссовер с электродвигателем. Это седан H5, построенный на платформе Mazda 6 и оснащенный 1,5— и 1,8-литровыми турбомоторами на выбор. Его стоимость в Китае в пересчете на рубли по текущему курсу составляет порядка 1,2-1,7 млн. Седан H7 чуть покрупнее, и соответственно, подороже, чем H5. Он делит платформу с японским Toyota Crown и в Китае стоит порядка 2,2 млн рублей в местной валюте.

Также в Россию могут привезти представительский седан H9, способный составить конкуренцию Mercedes-Benz S-Class и Audi A8. Он оснащен либо 2,0-литровым 4-цилиндровым турбодвигателем, либо 3,0-литровым мотором V6 и имеет пневмоподвеску, раздельные задние сиденья с электрорегулировкой. В Китае эта модель стоит от 2,7 до 4 млн рублей, тогда как в России «серые» дилеры просят за топовую версию 11 млн рублей.

Hongqi E-HS9
Hongqi E-HS9. Фото Hongqi

Если говорить о кроссовере Hongqi E-HS9, то он оснащен электродвигателем мощностью до 333 л.с. в топовом исполнении и имеет запас хода до 650 км. В Китае эта модель в пересчете на нашу валюту стоит 4,4-6,3 млн рублей, а в России у неофициалов она предлагается вдвое дороже — за 11-12 млн рублей.

Tank 300
Tank 300. Фото Great Wall

Наконец, Great Wall планирует запустить в России свой премиальный суббренд Tank. Одной из первых его моделей российском рынке может стать внедорожник Tank 300, дизайн которого уже был запатентован в нашей стране. Сколько он будет стоить, пока можно только догадываться.

Ранее россиянам рассказали о том, на какие китайские автобренды стоит обратить внимание уже сейчас.

Источник: Известия