KIA представила обновленный XCeed для Европы

Компания KIA представила обновленный кроссовер KIA XCEED 2023 года для рынка Европы

Корейская компания KIA обновила свой компактный кроссовер XCeed для европейского рынка. Как выяснили «Автоновости дня», модель свежего модельного года получила слегка измененный дизайн и новую гамму двигателей.

KIA представила обновленный XCeed для Европы
KIA XCeed GT-Line. Фото KIA

Обновленный KIA XCeed обрел более агрессивный внешний вид благодаря новой светодиодной оптике, бамперам и зауженной решетке радиатора. Также автомобиль лишился старого значка KIA на капоте, который уступил место новому буквенному обозначению бренда.

Отдельного внимания заслуживает комплектация GT-Line с еще более тонкой решеткой радиатора и большими воздухозаборниками спереди, а также шестиугольными LED-фонарями и эксклюзивными 18-дювймовыми дисками. В салоне GT-версия тоже получила ряд изменений, среди которых новый руль, черный потолок, обтянутую перфорированной кожей ручку КПП и спортивные передние кресла.

В моторную гамму рестайлингового KIA XCeed для Европы войдут три типа двигателей. В базовой комплектации это будет 1,0-литровый 118-сильный дизельный мотор T-GDI. В качестве альтернативы будут доступы 1,5-литровый четырехцилиндровый бензиновый двигатель мощностью 158 л.с. и гибридная силовая установка, состоящую из 1,6-литрового ДВС и электродвигателя суммарной мощностью 139 л.с., компанию которым составляет аккумулятор на 8,9 кВтч, от заряда которого можно только на электричестве проехать до 48 километров.

Гибридная версия KIA XCeed
Гибридная версия KIA XCeed. Фото KIA

Изменения в интерьере ограничиваются улучшением мультимедийной системы с добавлением последней версии платформы KIA Connect с интеграцией с календарями Apple и Google, возможностью заранее планировать маршрут поездки и опцией определения местоположения автомобиля с помощью смартфона.

Также у пассажиров спереди и сзади появились порты USB Type-C для зарядки. В базе автомобиль оснащен обычной магнитолой с крошечным 5-дюймовым дисплеем, комплектации среднего уровня имеют 8-дюймовый сенсорный экран с беспроводной поддержкой Android Auto и Apple CarPlay, а в топовой версии модель будет поставляться с 10,25-дюймовой информационно-развлекательной системой и 12,3-дюймовой цифровой приборной панелью.

Производство обновленного KIA XCeed стартует этим летом на заводе компании в Словакии, а его продажи на европейском рынке начнутся в сентябре.

Ранее KIA объявила цены на новый Sportage для России. Как сообщали «Автоновости дня», самая доступная версия кроссовера пятого поколения обойдется без малого в 3 миллиона рублей.

Источник: KIA