Компания BAIDU представила автономное такси RT6 нового поколения

Китайский интернет-гигант Baidu, который, объединившись с Geely, в 2021 году решил попробовать свои силы на авторынке, представил Apollo RT6. Это новый беспилотный автомобиль, который удалось сделать вдвое дешевле по сравнению с его предшественников, выпущенным год назад, рассказали авторы CnEVPost.

Компания BAIDU представила автономное такси RT6 нового поколения
Apollo RT6. Фото Baidu

Apollo RT6 с беспилотной системой управления был представлен на технологической конференции Baidu World 2022. Автомобиль оценен производителем в 250 тыс. юаней (около 2,04 млн рублей по курсу ЦБ на момент написания новости).

Apollo RT6
Apollo RT6. Фото Baidu

Apollo RT6 построен на собственной архитектуре Xinghe, разработанной Baidu. Его длина составляет 4760 мм, ширина — 1870 мм, а высота — 1659 мм при колесной базе в 2830 мм. По размерам он сравним с автомобилями B-класса, но при этом способен обеспечить опыт уровня C-класса. Новая модель будет предлагаться в комплектациях как с рулем, так и без него.

Салон Apollo RT6
Салон Apollo RT6. Фото Baidu

Новый автомобиль Baidu оснащен в общей сложности 38 различными датчиками, в том числе восемью лидарами, шестью радарами миллиметрового диапазона, 12 ультразвуковыми радарами и 12 камерами. Беспилотная система Apollo RT6 имеет четвертый уровень автономности (L4) и, как утверждают в компании, по своим способностям сравнима с водителем с 20-летним стажем. Машина способна с легкостью справиться даже со сложными дорожными ситуациями в городе.

Серийное производство Apollo RT6 должно начаться уже в ближайшем будущем, а во второй половине следующего года Baidu начнет тестировать новые беспилотники на собственной платформе Robotaxi.

Ранее «Автоновости дня» сообщали, что GM и Ford просят разрешить беспилотные автомашины без руля и педалей на дорогах США.

Источник: CnEVPost