GM и Ford просят разрешить беспилотные автомашины без руля и педалей на дорогах США

General Motors и Ford обратились к американскому регулятору, отвечающему за безопасность дорожного движения, с просьбой сделать исключение и разрешить езду на дорогах общего пользования беспилотным транспортным средствам без контроля человека, в частности, без руля и педали тормоза. Об этом сообщает Reuters.

GM и Ford просят разрешить беспилотные автомашины без руля и педалей на дорогах США
Беспилотный электромобиль GM Сruise. Фото Сruise

Национальная администрация безопасности дорожного движения в США (NHTSA) опубликовала поступившие от GM и Ford петиции и вынесла их на общественное обсуждение, которое продлится в течение 30 дней. Оба автопроизводителя просят ведомство разрешить им использовать на американских дорогах до 2500 автомобилей в год для райдшеринга и доставки. При этом ни Ford, ни GM пока не планируют продавать беспилотные автомобили клиентам.

Еще в феврале GM и ее подразделение Cruise, специализирующееся на разработке технологий автономного вождения, сообщили, что обратились к NHTSA с просьбой выдать разрешение на использование беспилотных автомобилей, лишенных рулевого колеса, зеркал, поворотников и дворников. Что же касается Ford, то компания ранее уже говорила, что в начале текущего десятилетия планирует запустить беспилотный автомобиль для перевозки пассажиров и доставки посылок.

Новый глава NHTSA Стивен Клифф заявил, что агентство тщательно рассмотрит каждую петицию, чтобы обеспечить безопасность и учесть интересы людей с ограниченными возможностями.

Этой весной стало известно, что дочерние предприятия GM начали разработку беспилотных электромобилей для перевозки товаров и грузов. Об амбициозном проекте американского автогиганта рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Reuters