Появились эксклюзивные изображения нового кроссовера на базе LADA Vesta

Опубликованы первые изображения нового кроссовера АВТОВАЗа на базе обновленной LADA Vesta

О том, что на платформе LADA Vesta сделают кроссовер, президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов рассказал еще два месяца назад. Накануне он еще раз подтвердил это в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2022), а первые рендеры новинки уже по традиции подготовил портал «Колёса.ру».

Появились эксклюзивные изображения нового кроссовера на базе LADA Vesta
Кроссовер на базе LADA Vesta. Рендер «Колёса.ру»

Никакой конкретики о будущем паркетнике пока нет, поэтому единственное, на что могли ориентироваться дизайнеры – это внешность рестайлинговой Vesta, рассекреченная «АвтоВАЗом» в феврале этого года.

Кроссовер на базе LADA Vesta
Кроссовер на базе LADA Vesta. Рендер «Колёса.ру»

Таким образом, они предположили, что кроссовер получит новые светодиодные фары (на рендерах два варианта оптики: традиционная и «двухэтажная»), схожую решетку радиатора, передний бампер с «граненым» дизайном, характерные Х-образные выштамповки на боковинах и такие же, как у обновленной Vesta, светодиодные фонари.

Кроссовер на базе LADA Vesta
Кроссовер на базе LADA Vesta. Рендер «Колёса.ру»1

Рассуждать о «технике» кроссовера на базе «Весты» пока рано. Напомним лишь, что она построена на платформе B/C, ставшей продолжением «Проекта C», который разрабатывался инженерами «АвтоВАЗа» в 2000-х годах совместно с коллегами из немецкой компании ZF и канадской Magna. В «досанкционную» эпоху флагманское семейство оснащалось широкой гаммой двигателей мощностью до 145 лошадиных сил.

Рекомендованные розничные цены на дорестайлинговую LADA Vesta стартуют от 1,13 млн рублей. На обновленную версию они не объявлены, но дилеры уже продают эти машины минимум за 2-2,3 млн рублей.