АвтоВАЗ оснастит «Ниву» более мощным двигателем

Концерн АВТОВАЗ планирует выпустить LADA Niva Legend с более мощным мотором в 2023 году

В 2023 году «АвтоВАЗ» выпустит новую версию трехдверного внедорожника LADA Niva Legend с более мощным двигателем. Об этом заявил президент АВТОВАЗа Максим Соколов на презентации «Центра Нивы Тольятти»

АвтоВАЗ оснастит «Ниву» более мощным двигателем
LADA Niva Legend. Фото АвтоВАЗ

«Не одно поколение любителей „Нивы“ критикуют АВТОВАЗ, желая, что бы двигатель более мощный и тяговитый. Эти идеи и предложения были услышаны и со следующего года мы будем выпускать  Ниву  с новым более мощным двигателем. Мы уверены, что это даст даже не вторую жизнь, а новое дыхание Ниве. Это будет стартом её дороги к полувековому Юбилею», — приводит слова Максима Соколова издание «Автосреда».

Сейчас LADA Niva Legend оснащается уже привычным бензиновым «атмосферником» 1.7, выдающим 83 лошадиные силы и 129 Нм крутящего момента. В сочетании с этим мотором работают пятиступенчатая механическая коробка передач и система постоянного полного привода, дополненная функциями блокировки межосевого дифференциала и включения понижающего ряда передач.

Напомним, трехдверная «Нива» вернулась в продажу в конце июля. В ее оснащении нее нет ни ABS, ни подушек безопасности, но есть гидроусилитель руля, стальная защита двигателя, передние электростеклоподъемники, дневные ходовые огни, бортовой компьютер, заводская аудиоподготовка и система экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» с ручной системой активации. Буквально вчера она подорожала на 2 тысячи рублей и стала стоить минимум 808 900 рублей.