Kia показала обновленный седан Cerato для Китая

Компания KIA представила обновленный седан KIA K3 2023 года для рынка КНР

Седан «гольф-класса» от Kia, который на разных рынках продают под именами K3, Forte и Cerato, пережил плановое обновление в Китае. Там он представлен как K3, и проведенный над ним рестайлинг выполнен по отдельной программе, еще сильнее приблизившей его к старшей модели K5.

Kia показала обновленный седан Cerato для Китая
Обновленная Kia K3. Фото Kia

Больше всего на Kia K5 обновленный K3 похож спереди. Большая решетка радиатора с вертикальными прутьями ушла в небытие, но в целом «передок» оригинальный: у «тройки» собственные зауженные фары и свой бампер. Также появились новые фонари, переработанный задние бампер и колесные диски нового дизайна.

Салон Kia K3 с обновлением стал еще «свежее» и технологичнее. Старая аналоговая «приборка» заменена на цифровую, а многие механические клавиши и рукоятки уступили место сенсорам: это коснулось блока управления климатом (сам климат-контроль остался однозонным), кнопок на центральном тоннеле и медиасистемы с тачскрином диагональю 10,25 дюйма, которая лишилась всех физических «горячих клавиш».

Без перемен в моторной гамме тоже не обошлось. В роли «младшего» силового агрегата остался 1,5-литровый 115-сильный «атмосферник» в паре с вариатором IVT, а вот турбомотор, сопряженный с семиступенчатым преселективным «роботом», форсировали со 130 до 140 лошадиных сил.

Продажи обновленного Kia K3 начнутся в Китае до конца осени. Цены пока неизвестны, но ясно, что они будут выше, чем на «дореформенный» седан, ныне доступный минимум за 15 700 долларов или почти 950 тыс. рублей по текущему курсу.