Появились эксклюзивные изображения кроссовера на базе LADA Vesta

Новый кроссовер Lada Vesta 2025—2026 года показали на первых фоторендерах

Одной из ближайших новинок «АвтоВАЗа» станет кроссовер – он должен появиться в 2025 году и взять в основу доработанную платформу LADA Vesta. Портал Quto.ru предположил, как будет выглядеть модель, изобразив ее на собственных рендерных изображениях.

Появились эксклюзивные изображения кроссовера на базе LADA Vesta
Кроссовер на базе LADA Vesta. Рендер Quto.ru

Перед тем, как создать эти рендеры, дизайнеры первым делом обратились к истории. Дело в том, что изначально в семействе LADA Vesta должны быть не только седан и универсал, но и хэтчбек – с укороченным задним свесом, покатой крышей и оригинальным дизайном кормы. Однако позже, если верить инсайдерам, выпуск хэтчбека Vesta отменили, чтобы не ослаблять позиции LADA XRay на рынке.

Кроссовер на базе LADA Vetsa1
Кроссовер на базе LADA Vetsa1

Теперь же, как утверждает Quto, именно этот хэтчбек станет основой для будущего SUV LADA. Он получит увеличенный дорожный просвет, массивный защитный обвес из неокрашенного пластика и только передний привод.

О «технике» пока говорить сложно. В «нормальных» условиях кроссовер разделил бы ее с «Вестой», но теперь времена изменились, и «АвтоВАЗу», скорее всего, придется создавать новое поколение двигателей и параллельно искать еще одного поставщика автоматических коробок передач. Ибо одной «механики» здесь, очевидно, будет недостаточно.