Летающий автомобиль XPeng стал на шаг ближе к серийному производству

Компания XPENG представила в КНР предсерийный прототип своего летающего автомобиля

В рамках мероприятия Tech Day в Гуанчжоу китайская компания XPeng показала новую версию своего летающего автомобиля, которая максимально приближена к серийной модели. Прототип уже успешно завершил свой первый полет и прошел несколько испытаний на отказ одного из двигателей.

Летающий автомобиль XPeng стал на шаг ближе к серийному производству
Летающий автомобиль XPeng. Фото XPeng

Разработанный XPeng Aeroht последний прототип летающего автомобиля получил многороторную конфигурацию и усовершенствованную конструкцию для повышения безопасности и надежности полета. Как утверждают в компании, на дороге их разработка способна составить достойную конкуренцию любому обычному автомобилю с точки зрения функциональности и размеров.

Интересно, что в режиме полета для управления автомобилем будет использоваться все то же рулевое колесо и переключатель справа, позволяющие изменять траекторию движения, подниматься, опускаться и зависать в воздухе. Компания гордится тем, что ей удалось сделать управление летающим автомобилем максимально простым и удобным, как управление обычной легковушкой.

«Мы взял принцип работы автомобилей, творчески переработали его и применили к летательной системе, чтобы упростить обучение полетам», — заявил председатель и главный исполнительный директор XPeng Хэ Сяопэн.

Ранее в октябре XPeng Aeroht, дочернее подразделение китайского автогиганта XPeng, провело в Дубае первый пробный полет двухместного летающего автомобиля на электрической тяге. Как прошел полет, рассказали «Автоновости дня».

Источник: CnEVPost