Прототип нового российского электромобиля АТОМ представят в III квартале 2023 года

Стартап АО «Кама» анонсировал новый российский электромобиль. Как стало известно «Автоновостям дня», функциональные прототипы модели, которая получила название «АТОМ», могут увидеть свет в третьем квартале 2023 года.

Прототип нового российского электромобиля АТОМ представят в III квартале 2023 года
Электромобиль «АТОМ». Фото АО «Кама»

«АТОМ — именно так мы назвали свой электромобиль. Мы мечтаем о том, чтобы наши электромобили-атомы уже к 2025 году стали неотъемлемой частью удобной, стильной и технологичной жизни сообщества атомов-людей. АТОМ включает в себя создание цифровой среды новой мобильности и сам электромобиль», — рассказал генеральный директор АО «Кама» Игорь Поваразднюк.

Российский стартап приступил к работе над проектом около года назад и за это время ему удалось продвинуться в разработке продукта и сформировать команду специалистов мирового уровня. Сообщается, что сейчас международная инженерно-техническая команда АТОМ включает в себя более 250 автомобильных конструкторов и IT-разработчиков с опытом реализации проектов в России, Китая, Европы и США.

Что представляет из себя первый электрокар АТОМ и будет ли он похож на показанный ранее прототип «Кама-1», пока неизвестно. Вполне возможно, что новый электромобиль будет использоваться в том числе для служб такси, каршеринга и доставки, тем более, что интерес к проекту, как сообщается, уже проявили крупнейшие агрегаторы, которые принимают участие в разработке решение и делятся своими идеями и потребностями.

Напомним, ранее высказывались предположения, что АО «Кама» может стать новым владельцем простаивающего завода Ford в Набережных Челнах.