Минивэн Nissan Serena сменил поколение

Компания Nissan представила минивэн Nissan Serena нового поколения

Компания Nissan официально представила среднеразмерный минивэн Serena нового (шестого) поколения. Машина оказалась чуть больше, практичнее и богаче предшественницы, получив в придачу «умный» автопилот ProPilot 2.0, позволяющий водителю доверять управление электронике и убирать руки с руля на загородных трассах.

Минивэн Nissan Serena сменил поколение
Nissan Serena. Фото Nissan

Габаритные длина, ширина и высота новой «Серены» составляют 4690, 1695 и 1870 мм соответственно, а колесная база — 2870 мм. Относительно машины уходящего образца новинка на 5 мм длиннее, на 5 мм выше и имеет на 10 мм большее расстояние между осями колес. При этом минимальные изменения размеров неслучайны — в основе конструкции вэна новой генерации лежит модернизированный несущий каркас предшественника, у автомобилей унифицирована значительная часть внутренних кузовных панелей.

Nissan Serena
Nissan Serena. Фото Nissan

Дизайн «шестой» Serena можно охарактеризовать как эволюционное развитие идей вэна пятого поколения. Сохранены однообъемная форма кузова, большие треугольные окна в передних стойках и вписанные в единую композицию с задним стеклом вертикальные фонари. Однако оформление переда стало более футуристичным — решетка радиатора и фары составляют визуально цельную композицию. Полностью светодиодные блок-фары имеют Г-образную форму, хромированные канты в них продолжают ламели решетки радиатора. Верхние фрагменты передних крыльев окрашены в черный лак и, таким образом, стилистически объединяют фары и линию остекления.

В салоне пространство для ног водителя по сравнению с предшественником увеличено на 120 мм — это делает посадку более удобной и свободной. Уже в стандартной комплектации сиденья третьего ряда имеют регулировку в продольном направлении. Вместимость салона — восемь мест, но есть и семиместный вариант с раздельными креслами повышенной комфортности на втором ряду. Каждое место дополнено отсеком для хранения мелких вещей, например, смартфонов и кошельков, плюс есть возможность организовать Wi-Fi-точку для раздачи беспроводного интернета всем пассажирам.

Что касается двигателей, то новый Nissan Serena предложат как в бензиновой, так и в гибридной модификациях. Базовая версия имеет 2,0-литровый бензиновый мотор MR20DD мощностью 150 л.с. — он сочетается с вариатором, а также передним или полным приводом. Гибридная версия укомплектована системой e-Power, работающей по последовательной схеме. В ней 1,4-литровый бензиновый мотор HR14DDe мощностью 98 л.с. сочетается с электродвигателем EM57,  литий-ионной батареей, генератором и инвертором. ДВС в e-Power не имеет прямой связи с колесами, а используется для подзарядки через генератор батареи, которая, в свою очередь, питает тяговый электродвигатель. Мощность тягового мотора — 120 кВт (163 л.с.), крутящий момент — 315 Нм. У «гибрида» — только переднеприводная компоновка.

Система полуавтопилота ProPilot 2.0 есть у «шестого» Serena уже в базовой комплектации. Она работает совместно с навигатором и может в полностью автоматическом режиме вести автомобиль на загородных шоссе, позволяя водителю убирать руки с руля. В память системы можно записать парковочное место — машина будет занимать его самостоятельно и сама же оттуда выезжать. .

Продажи Nissan Serena шестой генерации начнутся в Японии уже в декабре. Первой на рынок выйдет версия с мотором 2.0 и передним приводом. Вариант с силовой установкой e-Power поступит в продажу весной 2023 года, а полноприводные вэны появятся в конце весны — начале лета. Цены уже известны: бензиновые «Серены» будут стоить от 2 768 700 до 3 269 200 иен (1,2-1,4 млн рублей), а гибридные — от 3 198 800 до 4 798 200 иен или 1,4-2,1 млн рублей по текущему курсу.