Рассекречен облик нового молодежного электромобиля завода «Автотор»

Завод «Автотор» показал сотрудникам новый российский электромобиль на первых изображениях

Telegram-канал «Янтарный ДЛБ» опубликовал слайды презентации молодежного городского электромобиля, который в перспективе планируют выпускать на калининградском заводе «Автотор». Рабочее название машины – «Янтарь».

Официально представители предприятия об этой «электричке» не рассказывали, но, судя по тому, что пишут в соцсетях, сейчас «Автотор» набирает фокус-группу, которой и предстоит оценивать первые наработки.

Пока же утверждается, что речь идет о молодежном электрокаре длиной около трех метров, внешне похожем на трехдверный Smart ForTwo. И хотя окончательно его дизайн (на слайдах представлено несколько вариантов) еще не утвержден, уже известно, что кузов «Янтаря» будет стоять на несущем каркасе из формованных деталей и профилей высокопрочного алюминиево-магниевого сплава, соединенных лазерной сваркой.

Лицевые панели кузова «Янтаря» будут сделаны из полипропилена и поликарбоната. По словам авторов проекта, масса кузова составляет 106 кг, при этом он на 79% пригоден для вторичной переработки. В основу автомобиля ляжет российская компонентная база, а наибольшая доля его себестоимости, которая пока неизвестна, как раз придется на кузов (21%) и тяговую батарею (37%).

О том, что «Автотор» планирует начать производство электромобилей, стало известно еще в марте прошлого года. Тогда же сообщалось, что он будет нацелен, в первую очередь, на малообеспеченных граждан, студентов и малоподвижные группы населения. Чуть позже, в 2028 году, компания планирует запустить «в серию» первый легковой автомобиль на водородном топливе. Для этого, в том числе, на заводе создан инжиниринговый центр, утверждена концепция и структура конструкторского внедренческого центра, который будет заниматься конструкторской разработкой и постановкой на производство новых видов транспорта.