Компания Ford представила новый 800-сильный трековый суперкар Ford GT Mk IV

Компания Ford представила новый трековый суперкар GT Mk IV. Сделав его «прощальной» версией актуального Ford GT, американский производитель заявил для него ограниченный тираж в 67 экземпляров.

Компания Ford представила новый 800-сильный трековый суперкар Ford GT Mk IV
Ford GT Mk IV. Фото Ford

По сравнению с обычным Ford GT второго поколения, новинка получила удлиненное шасси и кузов longtail, карбоновые панели которого созданы с нуля и оптимизированы с точки зрения аэродинамики.

Важно отметить, что новый Ford GT Mk IV – это сугубо трековая машина. Силами спортивного подразделения Ford Perfomance и канадской компании Multimatic для нее подготовили эксклюзивные адаптивные амортизаторы Multimatic Adaptive Spool Valve и новый битурбомотор EcoBoost мощностью более 800 л.с.

Конкретики о силовом агрегате нет, но, скорее всего, это тот самый двигатель, который на обычном GT развивает 656 л.с. и 746 Нм, а на трековом GT Mk II – 710 л.с. при тех же 746 Нм крутящего момента.

Прием заказов на «четвертый» Ford GT Mk уже открыт – каждый из 67 лимитированных суперкаров стоит 1,7 млн долларов или 106,3 млн рублей по текущему курсу. Первые покупатели получат свои машины в конце весны 2023 года.