BMW показала электромобиль будущего

Компания BMW представила новый концептуальный седан BMW i Vision Dee

В рамках проходящей в Лас-Вегасе выставки CES 2023 немецкий автогигант BMW поделился своим видением будущего цифрового опыта в автомобильной промышленности, показав концепт-кар BMW i Vision Dee.

BMW показала электромобиль будущего
BMW i Vision Dee. Фото BMW Group

BMW i Vision Dee представляет собой футуристичный среднеразмерный седан, воплощающий новый язык дизайна и обеспечивающий новый цифровой опыт, который создаст еще более прочную связь между людьми и автомобилями.

«С BMW i Vision Dee мы демонстрируем, что возможно при объединении аппаратного и программного обеспечения. Таким образом, мы можем использовать весь потенциал цифровизации, чтобы превратить автомобиль в интеллектуального компаньона. Это будущее для производителей автомобилей, в том числе для BMW: сочетание виртуального опыта с подлинным удовольствием от вождения», — сказал председатель правления BMW Group Оливер Ципсе.

BMW i Vision Dee — это поистине необычный концепт-кар, который способен менять цвета и «лица», а его лобовое стекло может играть роль огромного дисплея, предлагая различные уровни дополненной реальности. Некоторые технологии, дебютировавшие в BMW i Vision Dee, появятся в серийных автомобилях BMW, начиная с 2025 года.

Как заявляет производитель, BMW i Vision Dee, подобно хамелеону, способен менять цвет кузова на один из 32 доступных оттенков благодаря 240 отдельным панелям типа E-Ink. А если этого для персонализации покажется мало, то он вдобавок может выражать удивление, радость или другие эмоции, «корча рожицы» на цифровой панели, которая установлена на месте традиционной решетки радиатора.

BMW i Vision Dee
BMW i Vision Dee. Фото BMW Group

Еще одна фишка концепт-кара — усовершенствованный проекционный дисплей, который теперь занимает всю ширину лобового стекла. И именно такой дисплей, как обещают в BMW, появится в моделях Neue Klasse («Нового класса») с 2025 года.

«С помощью BMW i Vision Dee мы показываем, как автомобиль может легко интегрироваться в вашу цифровую жизнь и стать вашим надежным компаньоном. Сам автомобиль становится порталом в цифровой мир, где водитель всегда контролирует ситуацию», — заявил Адриан ван Хойдонк, возглавляющий дизайнерский отдел BMW Group.

Ранее в BMW предложили беречь старые автомобили вместо покупки новых. Такой совет дала руководитель отдела устойчивого развития BMW Моника Дернай.

Источник: BMW