Компания VinFast озвучила характеристики новых электрических кроссоверов VF 6 и VF 7

В рамках выставки CES 2023 в Лас-Вегасе вьетнамский автобренд VinFast раскрыл подробности о своих новых электрических кроссоверах, которые появятся на рынке под именами VF 6 и VF 7.

Компания VinFast озвучила характеристики новых электрических кроссоверов VF 6 и VF 7
VinFast VF 7. Фото VinFast

Разработанные совместно с итальянской дизайнерской фирмой Torino Design VinFast VF 6 и VF 7 будут предлагаться с двумя силовыми агрегатами на выбор, обозначенными как Eco и Plus. Длина VinFast VF 6 составляет 4238 мм при колесной базе 2730 мм, тогда как VinFast VF 7 имеет длину 4545 мм, а колесная база у него составляет 2840 мм.

VinFast VF 6
VinFast VF 6. Фото VinFast

VinFast VF 6 в версии Eco будет оснащаться электромотором мощностью 174 л.с. и 250 Нм крутящего момента и иметь запас хода до 399 км по циклу WLTP. Plus-версии положен электродвигатель мощностью 201 л.с. и 308 Нм крутящего момента, а его батареи будет хватать на 381 км автономного пути. В обоих исполнениях кроссовер получит передний привод и аккумулятор емкостью 59,6 кВт*ч.

Что же касается VinFast VF 7, то в комплектации Eco его оснастят 201-сильным электромотором с 308 Нм крутящего момента и батареей с запасом хода до 450 км по циклу WLTP. А Plus-версии кроссовера достанется полный привод с двухмоторной силовой установкой общей мощностью 348 л.с. и крутящим моментом в 498 Нм. Без подзарядки такой VF7 сможет проезжать около 431 км. Емкость аккумулятора в обоих случаях составит 75,3 кВт*ч.

Оба новых кроссовера VinFast получат усовершенствованную систему помощи водителю ADAS второго уровня, включающую в себя, в том числе, адаптивный круиз-контроль и функцию удержания в полосе движения. Также их оснастят виртуальным помощником, а с помощью мобильного приложения владельцы смогут дистанционно управлять некоторыми функциями своего автомобиля.

Ранее стало известно о том, что вьетнамская компания VinFast планирует выйти на российский рынок. Когда это произойдет, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: InsideEVs