В России стал доступен для заказа «умный» электрокар из Китая. Названа цена

В России может появиться электрический седан HiPhi Z с автопилотом за 11,5 млн рублей

На одном из крупных классифайдов появилось объявление о продаже 672-сильного электрического седана HiPhi Z, выпускаемого молодым китайским стартапом Human Horizons. Предлагаемый к покупке под заказ автомобиль дилер из Владивостока оценил в 11 500 000 рублей, узнали «Автоновости дня».

В России стал доступен для заказа «умный» электрокар из Китая. Названа цена
HiPhi Z. Фото Human Horizons

Производство HiPhi Z началось в Поднебесной совсем недавно, в конце декабря. Модель выпускают в двух комплектациях (с четырехместным и пятиместным салоном), обе из которых оснащаются двухмоторной силовой установкой мощностью 672 л.с. и 820 Нм крутящего момента. С места до «сотни» седан разгоняется всего за 3,8 секунды, а встроенная батарея емкостью 120 кВт*ч позволяет ему проезжать на одной зарядке до 705 км по циклу CLTC.

По размерам электрокар сопоставим с Porsche Panamera: в длину он достигает 5036 мм, в ширину – 2018 мм, а в высоту – 1439 мм при колесной базе, равной 3150 мм. Адаптивная пневмоподвеска есть у него уже в базовой комплектации, а в качестве опции доступен подруливающий механизм на задней оси, благодаря которому задние колеса могут поворачиваться вместе с передними.

Особая гордость HiPhi Z – «умная» светотехника. Передние светодиодные фары могут «рисовать» навигационные указатели прямо на дороге, а матричные фонари на корме способны отражать различные подсказки и даже «смайлики».

Кроме того, седан по умолчанию оснащен автопилотом третьего уровня. По его кузову «разбросано» 32 датчика, 12 ультразвуковых радаров, 5 радаров миллиметровых волн, 13 камер и лидар, позволяющие электронике брать управление на себя и распознавать объекты на расстоянии до 250 метров.

Ранее в России начали продавать еще одну «зеленую» новинку из Китая — гибридный кроссовер Seres SF5. Дилеры из нескольких городов просят за него от 3 до 3,9 млн рублей.