Раскрыты новые электромобили Evolute, которые появятся в России в 2023 году

«Моторинвест» планирует выпустить 5 новых моделей электромобилей Evolute в 2023 году

В модельной линейке Evolute, ныне состоящей только из двух электромобилей, до конца года будет более пяти моделей. Об этом в интервью ТАСС сообщил управляющий партнер компании «Моторинвест» Андрей Резников.

Раскрыты новые электромобили Evolute, которые появятся в России в 2023 году
Тизер кроссовера Evolute. Фото Evloute

Так, по его словам, уже в апреле начнутся поставки дилерам нового электрического кросс-купе Evolute i-Jet. Это будет электрокар с колесной базой около 2,8 метра, разгоном до «сотни» менее чем за 3,7 секунды и запасом хода порядка 500 км.

«Естественно, это полноприводная машина, премиального класса. Мы надеемся, что в апреле она уже будет поставляться с завода в нашу дилерскую сеть для наших клиентов», — отметил Андрей Резников.

Второй новинкой станет электрический минивэн Evolute i-Van – начать его поставки планируется в апреле-мае. По словам Резникова, он будет вмещать 7-9 человек и сможет использоваться в том числе как коммерческий транспорт, а грузоподъемность до тонны позволит ему без проблем въезжать в центр Москвы.

«В то же время это очень экономичная машина, поскольку понятно, что главное преимущество электротранспорта — это дешевизна в обслуживании и, собственно говоря, снижение затрат на топливо», — подчеркнул Андрей Резников.

Также в первом полугодии текущего года в продажу поступит еще один электрокроссовер Evolute с рабочим названием i-Sky. Как рассказал представитель «Моторинвеста», это будет паркетник с колесной базой 2,75 метра и увеличенным запасом хода, достигающим 600 км.

«Мы такую машину выбрали, потому что у рынка есть запрос на электромобили с пробегом более 500 км. Наша линейка, с которой мы стартовали, более бюджетная, и, соответственно, пробег у нее ниже, поскольку все-таки большая часть стоимости электромобиля — это батарея», — пояснил Андрей Резников.

Наконец, еще «пару моделей» должны выйти в свет во втором полугодии, но все детали о них пока засекречены. Неизвестны ни названия, ни характеристики, ни форм-фактор.

Ранее стало известно, что в 2023 году Evolute рассчитывает продать в России минимум 6 тысяч электромобилей, в 2024 году — 12 тысяч и порядка 15-18 тысяч в 2025 году. Выйти на уровень 20-25 тысяч проданных электрокаров планируется в течение ближайших пяти лет.

Напомним, производство электромобилей Evolute началось на заводе «Моторинвест» в Липецкой области в конце сентября прошлого года. Пока там собирают (отверточным методом из китайских машинокомплектов) только две модели: седан i-Pro и кроссовер i-Joy, цены на которые с учетом субсидии по госпрограмме начинаются от 2 065 000 и 2 565 000 рублей соответственно.

Источник: ТАСС