Компания Mazda официально представила новый гибридный кроссовер Mazda CX-90 2024 года

Североамериканское подразделение Mazda представило абсолютно новый кроссовер Mazda CX-90. Эта флагманская модель построена на новой большой платформе Mazda и предлагается в нескольких версиях с гибридными силовыми установками.

Компания Mazda официально представила новый гибридный кроссовер Mazda CX-90 2024 года
Mazda CX-90. Фото Mazda

Mazda CX-90 представляет собой полноразмерный трехрядный кроссовер с продольной компоновкой силового агрегата, крупными придающими агрессивный внешний вид пропорциями и изысканным салоном. Он построен на совершенно новой большой платформе Mazda и имеет стандартный полный привод i-Activ.

«В Mazda мы стремимся предоставить опыт владения, который делает жизнь наших клиентов лучше. С выпуском каждого нового автомобиля мы ставим перед собой задачу развиваться благодаря нашему клиентоориентированному подходу к дизайну и проектированию. CX-90 предлагает мощные характеристики, привлекательный дизайн и интуитивно понятные технологии. Мы очень гордимся работой нашей команды над CX-90, который, как мы знаем, является революционным автомобилем в своем сегменте», — заявил Джефф Гайтон, президент и главный исполнительный директор Mazda в Северной Америке.

Mazda CX-90 в топовом исполнении оснащается совершенно новым двигателем e-Skyactiv G 3.3L Inline 6 Turbo, который, как утверждает производитель, является самым мощным серийным бензиновым мотором Mazda за все время. Его мощность составляет 340 л.с. Эта силовая установка имеет систему мягкого гибрида M-Hybrid Boost, которая позволяет сократить расход топлива без ущерба для производительности мотора. Также кроссовер будет предлагаться с 323-сильной гибридной установкой e-Skyactiv PHEV, включающей в себя 2,5-литровый четырехцилиндровый мотор, электродвигатель и аккумулятор на 17,8 кВт*ч.

Все силовые агрегаты Mazda CX-90 работают в паре с совершенно новой восьмиступенчатой ​​автоматической коробкой передач, специально разработанной для электрифицированных силовых агрегатов и автомобилей на большой платформе. Многоступенчатый «автомат» без гидротрансформатора обеспечивает плавное и быстрое ускорение.

Помимо этого в новом кроссовере Mazda реализовано множество передовых технологий для повышения комфорта и безопасности для водителя и пассажиров. Автомобиль имеет стандартный набор систем безопасности i-Activsense, включающий в себя систему интеллектуального торможения, мониторинг слепых зон и круиз-контроль Mazda Radar. Несмотря на то, что в салоне установлены большие дисплеи, в том числе центральный монитор диагональю 12,3 дюйма, инженеры не стали отказываться и от физических кнопок. В отделке салона используются такие материалы, как кожа Nappa, дерево и ткань, которые гармонично сочетаются друг с другом.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о начале продаж в РФ кроссовера Mazda CX-9 японской сборки. Автомобиль оценили почти в два раза дороже, чем в Японии.

Источник: Mazda