Иранский седан, который ждут в России, получил две новые версии

В Иране началось производство обновленного седана IKCO Tara

Иранский седан Iran Khodro Tara, который планировалось привезти в Россию в первом квартале 2023 года, обновился на родине. Точнее, он получил две новые версии под короткими названиями V3 и V4.

Иранский седан, который ждут в России, получил две новые версии
Обновленный IKCO Tara. Фото charkhan.com

И та, и другая, по сути, представляют собой рестайлинговый Tara, но масштаб изменений у них разный. Вариант V3, в частности, отличается только задней оптикой, антенной-плавником и люком в крыше, а V4 также получил доработанный по эргономике салон, в котором появились новая центральная консоль, пересмотренные конструктивно сиденья, другие клавиши стеклоподъемников и специальная ниша для смартфона.

Обновленный IKCO Tara
Обновленный IKCO Tara. Фото charkhan.com

Плюс ко всему, Tara V4 чуть богаче оснащен. В отличие от остальных, у него есть крышка багажника с функцией Hands-free (позволяет открывать его без рук), подогрев передних сидений, подсветка солнцезащитного козырька водителя и подсветка под передними дверями.

Технически Iran Khodro Tara не поменялся. Обеим версиям положен стандартный 115-сильный «атмосферник» IKCO TU5P объемом 1,6 литра, который может сочетаться как с пятиступенчатой «механикой», так и с шестиступенчатым «автоматом».

Напомним, компания Iran Khodro планировала начать поставлять Tara в Россию в первом квартале 2023 года и даже слегка модернизировать модель под российский рынок: изменить задние фонари и ряд элементов отделки, а также дооснастить набором камер и подогревом сидений.