В России может появиться новый GAC GS8. Кроссовер уже сертифицируют

Компания GAC начала сертификацию в России кроссовера GAC GS8 нового поколения

Российское представительство китайской компании GAC Motor приступило к процедуре сертификации кроссовера GS8 второго поколения для нашего рынка. Об этом, ссылаясь на информированный источник, сообщает портал «Китайские автомобили», в распоряжении которого также оказались «живые» фотографии новинки.

В России может появиться новый GAC GS8. Кроссовер уже сертифицируют
GAC Trumpchi GS8. Фото GAC

На снимках, предоставленных на анонимной основе, «фотографу» удалось запечатлеть как экстерьер, так и салон нового GAC GS8. Комментарий пресс-службы российского офиса GAC Motor оперативно получить не удалось, но, как рассказал порталу источник, знакомый с планами бренда, представительство активно испытывает машину в рамках сертификационных процедур, необходимых для получения Одобрения типа транспортного средства (ОТТС).

О сроках завершения сертификации пока можно только догадываться, но если ориентироваться на прошлую подобную практику, старт продаж «второго» GS8 в России может состояться либо весной, либо в начале лета.

Напомним, в родном Китае новый GAC GS8 появился в декабре 2021 года. Сменив поколение, он перешел на новую модульную платформу GPMA (Global Platform Modular Architecture) и серьезно подрос в габаритах Длина увеличилась с 4836 до 4980 мм, ширина – с 1910 до 1950 мм, высота – с 1770 до 1780 мм, а колесная база – с 2800 до 2920 мм.

Проще всего узнать «второй» GS8 по светотехнике: фонарям с более сложной светодиодной структурой и новым фарам, которые сохранили четыре диодных блока, но каждый из них при этом получил индивидуальную крышку. Встроенный электропривод открывает эти крышки при включении головного света и тем самым делает из него эффектную анимацию.

О том, что китайский GAC планирует представить в России второе поколение кроссовера GS8, сообщалось еще в марте прошлого года, но по факту новинка на нашем рынке так и не появилась. Зато в июле дилерам привезли еще одну партию автомобилей первого поколения, которые прибыли только в двух «старших» комплектациях по цене от 3 389 000 до 3 589 000 рублей.

Источник: Китайские автомобили