Премьера Peugeot 508: подзаряжаемые гибриды, обновленная внешность и новая версия Sport Engineered

Компания Peugeot представила лифтбек Peugeot 508 и универсал 508 SW нового поколения

Французская компания Peugeot представила новый Peugeot 508. Автомобиль будет предлагаться в кузове седан и универсал, а также в спецверсии Peugeot Sport Engineered.

Премьера Peugeot 508: подзаряжаемые гибриды, обновленная внешность и новая версия Sport Engineered
Гибридный Peugeot 508. Фото Peugeot

Peugeot 508 и Peugeot 508 SW получили две подзаряжаемые гибридные версии, а также 130-сильные бензиновые и дизельные варианты. Во всех случаях компанию силовой установке составляет восьмиступенчатая автоматическая коробка передач EAT8, а версия Peugeot 508 Sport Engineered представляет собой подключаемый гибрид мощностью 360 л.с. с системой полного привода.

Внешне Peugeot 508 и Peugeot 508 SW можно узнать по измененному «передку» с обновленной решеткой радиатора и плавным силуэтом. Плюс ко всему, оба автомобиля получили удлиненную колесную базу (2,79 м). Длина Peugeot 508 в кузове седан составляет 4,75 м, а в SW-версии — 4,79 м при ширине 1,86 м со сложенными зеркалами.

В салоне появились фирменный Peugeot i-Cockpit с новой информационно-развлекательной системой Peugeot i-Connect Advanced, компактным мультифункциональным рулем и цифровой приборной панелью с возможностью персонализации с помощью нескольких новых режимов.

По центру передней панели установлен 10-дюймовый сенсорный экран высокой четкости, а прямо под ним расположены клавиши для управления климат-контролем и системами помощи водителю. Среди опций у новинок есть адаптивный круиз-контроль с функцией Stop&Go, система автоматического экстренного торможения с предупреждением о столкновении и автоматическим обнаружением пешеходов и велосипедистов в любое время суток на скорости от 7 до 140 км/ч, система распознавания дорожных знаков и предупреждения о выходе из полосы движения. Также есть мониторинг слепых зон, ассистент парковки и матричные светодиодные фары.

Новые Peugeot 508 будут доступны в двух полноприводных версиях с подзаряжаемым гибридом. Это PLUG-IN HYBRID 180 e-EAT8, представляющий собой комбинацию 150-сильного двигателя PureTech с электромотором мощностью 81 кВт, и PLUG-IN HYBRID 225 e-EAT8 с двигателем PureTech мощностью 180 л.с. и электромотором на 81 кВт. Версия Peugeot 508 Sport Engineered приводится в движение мотором PureTech мощностью 200 л.с. с двумя электродвигателями мощностью 81 и 83 кВт. Все три модификации оснащаются литий-ионным аккумулятором емкостью 12,4 кВт*ч.

Поклонникам традиционных моторов предложат три версии с классическими двигателями внутреннего сгорания. Это PureTech 130 EAT8 с трехцилиндровым бензиновым мотором объемом 1,2 литра и мощностью 130 л.с. в сочетании с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач EAT8, BlueHdi 130 EAT8 с четырехцилиндровым дизельным двигателем мощностью 130 л.с. и PureTech 218 EAT8 для стран Африки, Азии и Ближнего Востока с четырехцилиндровым 1,6-литровым бензиновым мотором на 218 л.с.

Новые Peugeot 508 будут выпускаться на французском заводе компании в Мюлузе. Старт продаж намечен на лето 2023 года, цены и комплектации будут объявлены ближе к этому времени.

Ранее Peugeot электрифицировал актуальные модели Peugeot 3008 и 5008. Какую силовую установку они получили, и когда поступят в продажу, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Peugeot