Стала известна дата старта продаж российского электромобиля «Атом»

Первые продажи российского электромобиля «Атом» планируется начать в 2025 году

Новый российский электромобиль «Атом», первые изображения которого компания АО «Кама» показала 10 ноября, поступит в продажу в 2025 году. Такими планами в ходе круглого стола «Электродвижение как новая парадигма мира» на форуме ATOMEXPO 2022 поделился исполнительный директор стартапа Харальд Грюбель.

Стала известна дата старта продаж российского электромобиля «Атом»
Электромобиль «АТОМ». Фото АО «Кама»

«В 2023 году мы покажем функциональные прототипы «Атома», а уже в 2025 году планируем стартовать продажи электромобилей», — сказал Харальд Грюбель.

По словам топ-менеджера, выпуском «Атома» компания планирует «совершить революцию пользовательского опыта», изменив формат отношений между человеком и электромобилей.

Также Грюбель отметил, что при разработке «Атома» компания учитывает ключевые потребности молодого поколения, которое, вероятно, станет основной целевой аудитории будущей модели.

Ранее стало известно, что над электрокаром «Атом» работает целая команда специалистов мирового уровня, включающая в себя более 250 автомобильных конструкторов и IT-разработчиков с опытом реализации проектов в России, Китае, Европе и США. Первые прототипы модели планируется собрать в третьем квартале 2023 года, а выйти на полноценное серийное производство — к концу 2024-го. К 2030 году АО «Кама» хочет выпускать более 450 тысяч машин в год, сделав их самыми массовыми легковыми «электричками» на российском рынке.

Источник: Известия