Кроссовер OMODA C5 получил в России новый двигатель и полный привод

Бренд OMODA объявил о старте продаж в России кроссовера OMODA C5 с новым 150-сильным двигателем 1.6 TGDI и полным приводом. Такой автомобиль предлагается в двух комплектациях (Active и Supreme) по цене от 2 879 900 до 3 049 900 рублей, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе компании.

Кроссовер OMODA C5 получил в России новый двигатель и полный привод
Omoda C5. Фото Omoda

Новая агрегатная связка представляет собой сочетание 1,6-литрового бензинового турбомотора мощностью 150 л.с. и 275 Нм крутящего момента (доступен уже на 2000 об/мин) и семиступенчатого «робота» DCT «мокрого» типа. Разгон до «сотни» с такой связкой занимает 8,6 секунды — на 1,3 меньше, чем у версии с 1,5-литровым двигателем на 147 л.с. Заправлять новый двигатель можно, в том числе, 92-м бензином, а его расход в смешанном цикле не превышает 7,4 л/100 км.

Еще один важнейший атрибут новой версии OMODA C5 — интеллектуальная система полного привода. Распределение крутящего момента между осями происходит в автоматическом режиме благодаря умной многодисковой электромагнитной муфте в зависимости от дорожных и климатических условий эксплуатации, а также манеры езды водителя. На выбор есть шесть режимов работы трансмиссии: экономичный, комфортный, спортивный, а также для движения по снегу и грязи. При желании можно активировать режим всех ведущих колес и отдельно — в принудительном порядке.

Помимо прочего, в исполнении с полным приводом у кроссовера появилась новая задняя многорычажная подвеска (с передним приводом сзади стоит обычная полузависимая балка) с гидравлическими телескопическими амортизаторами, что позволяет нивелировать раскачку и сводить «на нет» любые отклонения автомобиля от траектории.

Кроме того, автомобиль оснащен большим панорамным люком, передними креслами с электрорегулировками в шести направлениях, а также мультимедийно-развлекательным комплексом с голосовым управлением и аудиосистемой Sony с восемью динамиками. Кузов может быть двухцветным, а за безопасность в любом случае отвечают шесть подушек, система предотвращения столкновений, ассистент контроля за полосой следования, помощник при перестроении и функция экстренного торможения.

Ранее OMODA C5 предлагался на российском рынке только с 1,5-литровым 147-сильным бензиновым турбомотором, вариатором и передним приводом. В таком исполнении он стоит от 2 429 900 до 2 699 900 рублей без учета выгоды за кредит и трейд-ин, размер которой варьируется от 415 до 485 тыс. рублей.

Напомним, в январе 2023 года кроссовер OMODA C5 впервые попал в ТОП-10 самых продаваемых автомобилей в России. По данным АО «ППК», за первый месяц года дилеры бренда реализовали 1187 таких автомобилей.