Кроссовер OMODA C5 впервые вошел в число бестселлеров на российском рынке

Кроссовер OMODA C5 вошел в ТОП-10 самых продаваемых автомобилей в РФ в январе 2023 года

Китайский кроссовер Omoda C5, вышедший на российский рынок в октябре прошлого года, в январе 2023-го впервые попал в ТОП-10 самых продаваемых автомобилей в России. По данным АО «ППК», за первый месяц года дилеры Omoda продали 1187 таких автомобилей.

Кроссовер OMODA C5 впервые вошел в число бестселлеров на российском рынке
Автосалон Omoda. Фото «Автоновости дня»

Первенец суббренда Chery доступен россиянам в трех комплектациях (Joy, Lifestyle, Ultimate) по цене от 2 429 900 до 2 699 900 рублей без учета выгоды за кредит и трейд-ин, размер которой варьируется от 415 до 485 тыс. рублей.

Уже в базовой комплектации Joy паркетник оснащается четырьмя подушками безопасности, 18-дюймовыми литыми дисками, датчиком света, электронным «ручником», подогревами руля, лобового стекла, зеркал и передних кресел, задним парктроником с камерой заднего вида, а также бесключевым доступом и функцией запуска двигателя с кнопки (в том числе дистанционного).

Кроме того, у «самых дешевых» C5 есть двухзонный климат-контроль, круиз-контроль, беспроводная зарядка для смартфона и два экрана в салоне диагональю по 10,25 каждый: один из них отведен под полностью цифровую «приборку», а другой – под мультимедийную систему.

Двигатель безальтернативный — 1,5-литровый бензиновый турбомотор мощностью 147 л.с. и 210 Нм крутящего момента, заправлять который можно даже 92-м бензином. Работая в паре с вариатором и передним приводом, он «ест» всего 7,1 литра топлива в смешанном цикле и 5,8 литров по трассе. С места до 100 км/ч кроссовер C5 разгоняется за 9,9 секунды и развивает максимум 195 км/ч.

Ранее сообщалось, что второй моделью Omoda на российском рынке станет седан S5, продающийся в Китае под именем Сhery Arrizo 5 Plus. В России он сертифицирован с единственным 1,5-литровым бензиновым мотором мощностью 113 л.с. (138 Нм) и вариатором, а в его оснащении заявлены датчики давления в шинах, климат-контроль, бесключевой доступ, люк в крыше и многое другое.

Источник: Автостат