Hyundai представила кроссовер KONA второго поколения

Компания Hyundai представила электрическую версию кроссовера Hyundai KONA нового поколения

Во вторник, 7 марта, южнокорейская компания Hyundai провела виртуальную презентацию, в ходе которой официально представила кроссовер Hyundai Kona второго поколения. Он будет предлагаться с несколькими типами силовых установок на выбор, включая полностью электрическую.

Hyundai представила кроссовер KONA второго поколения
Hyundai KONA второго поколения. Фото Hyundai

Как заявили в Hyundai, при создании Hyundai Kona второго поколения компания отошла от привычных правил и сначала сделала электрическую версию кроссовера.

Внешне новая Kona отличается от предшественницы, прежде всего, пропорциями и габаритами. Длина электрической версии автомобиля составляет 4355 мм, что на 175 мм больше, чем у оригинальной модели, выпущенной в 2017 году. Колесная база увеличилась на 60 мм до 2660 мм, ширина — на 25 мм до 1825 мм, а высота — на 20 мм до 1575 мм.

Поскольку при разработке Hyundai Kona второго поколения компания немного отошла от традиционного процесса разработки, то в результате получился футуристический ориентированный на электромобильный сегмент экстерьер, создающий впечатление прочности и надежности.

Увеличились не только габариты кузова, но и свободное пространство в салоне, где перед водителем установлена парящая горизонтальная панель C-Pad с двумя 12,3-дюймовыми панорамными экранами.

Покупателям Hyundai Kona второго поколения предложат широкий выбор силовых установок. Они смогут выбрат полностью электрическую модификацию (стандартную или с увеличенным запасом хода), гибридную или же классическую с привычным двигателем внутреннего сгорания. Также для каждого из силовых агрегатов будет доступна спортивная версия N Line.

Стандартная электрическая версия кроссовера будет оснащаться электромотором мощностью 160 кВт (217 л.с.) и 255 Нм крутящего момента и получит аккумулятор на 48,4 кВт*ч. Что же касается модели с увеличенным запасом хода, то ей положены тот же 217-сильный электродвигатель и батарея емкостью 65,4 кВт*ч, полной зарядки которой должно хватать более чем на 490 км по циклу WLTP.

Подробные технические характеристики, а также цены и доступные комплектации Hyundai Kona второго поколения производитель объявит позже.

Напомним, в начале марта в России появились в продажу «свежие» минивэны Hyundai Staria 2023 модельного года. Сколько просят за них российские дилеры, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Hyundai