Новый внедорожник Haval: первое официальное изображение

Компания Haval опубликовала первое официальное изображение нового внедорожника Haval P04

Компания Haval опубликовала первое официальное изображение нового внедорожника, построенного на одной платформе с пикапом Great Wall King Kong Poer. Пока он известен только под кодовым названием P04, но, исходя из утечек в соцсетях, под этим именем может скрываться следующее поколение модели H5.

Новый внедорожник Haval: первое официальное изображение
Haval P04. Фото Haval

Дело в том, что одно и то же изображения публиковалось дважды. Сначала его выложили в соцсетях, и там на номерной рамке была надпись на китайском, которую можно перевести как «Полностью новый Haval H5». Чуть позже оно появилось на сайте AutoHome, но уже с другой надписью на номерной рамке, переводящейся как «Haval P04».

Тем не менее, дизайн новинки оказался противоречивым. С одной стороны, он сохранил узнаваемые черты пикапа King Kong Poer в виде крупной трапециевидной оптики, огромной решетки радиатора и брутальных пропорций, а с другой, у него слишком длинные для настоящих внедорожников свесы, и нет защитных пластиковых накладок на кузове.

В основу будущего внедорожника ляжет платформа от пикапа Great Wall King Kong Poer. Его длина, как ожидается, составит 5,1 метра, а ширина и высота — 1,9 и 1,8 метра соответственно при колесной базе, равной 3,1 метра. В случае, если речь действительно идет о новом поколении Haval H6, он окажется примерно на 40-50 см длиннее предшественника и даже превзойдет в этом смысле флагманский «рамник» H9.

Моторную гамму модели, предположительно, составят 2,0-литровые бензиновые турбомоторы мощностью до 230 л.с., которые будут сочетаться с классическим гидротрансформаторным «автоматом». Также не исключается наличие гибридной системы DHT-PHEV, но никаких подробностей о ней в контексте Haval P04 пока нет. Привод, разумеется, будет полным.

Пробная сборка предсерийного Haval P04 уже началась — она ведется на заводе Цзиньмэне, где уже налажено производство Tank 500 и Great Wall King Kong Poer. В «серию» внедорожник должен пойти в самое ближайшее время, а на рынке его ждут до конца первого полугодия 2023 года.

Напомним, в 2023 году компания Haval представит в России минимум одну новую модель. Какую именно, пока неизвестно, но многое указывает на то, что это будет кроссовер H6 последнего поколения, который в ноябре появился в Казахстане, а в декабре силами частных импортеров вышел на российский рынок по цене до 3 млн рублей.

Источник: Китайские автомобили (фото)