Стало известно, когда выйдет электрический Porsche Cayenne EV

Электрическая версия кроссовера Porsche Cayenne EV появится после 2025 года

Кроссовер Porsche Cayenne четвертого поколения получит полностью электрическую модификацию. Она будет третьей на очереди после «батарейных» версий (EV) кроссовера Macan и спорткара 718, которые выйдут в 2024 и 2025 годах соответственно. Об этом на ежегодной пресс-конференции сообщил гендиректор концерна Volkswagen Оливер Блюм.

Стало известно, когда выйдет электрический Porsche Cayenne EV
Испытания обновленного Porsche Cayenne. Фото Porsche

Предполагается, что электрические Porsche будут работать будут работать на новой операционной системе. Время отклика на ней будет сопоставимо с самыми современными планшетами, а ее функционал позволит водителю одновременно пользоваться сразу несколькими сервисами на разных экранах. Запас хода электрических Cayenne и Macan может составить около 483 километров, пишут «ПроКроссоверы».

План Porsche
План Porsche. Фото Porsche

В целом планируется, чтобы к 2030 году более 80% годовых продаж Porsche Taycan, Macan, 718 и Cayenne приходилось на их электрические версии. Спорткар 911 выйдет из этого ряда, так как его «батарейный» вариант появится после гибридного, то есть уже в следующем десятилетии.

Ранее глава Volkswagen говорил, что аппаратное обеспечение для электрических Porsche «практически готово». По его словам, основное внимание в нем уделяется исправлению целого ряда ошибок, для поиска которых команда инженеров ежедневно тестирует автомобили, привлекая к сотрудничеству специалистов Cariad – компании, которая занималась непосредственно разработкой этого ПО.