Электрические кроссоверы Porsche Macan и Audi Q6 e-tron появятся в 2024 году

Электрическая версия кроссовера Porsche Macan и новый электрокроссовер Audi Q6 e-tron должны быть готовы в 2023 году, а в 2024-м их уже планируется поставлять клиентам. Об этом в интервью газете Handelsblatt рассказал исполняющий обязанности генерального директора концерна Volkswagen Оливер Блюм.

Электрические кроссоверы Porsche Macan и Audi Q6 e-tron появятся в 2024 году
Электрический Porsche Macan. Фото Porsche

По его словам, аппаратное обеспечение этих моделей «практически готово». Основное внимание в нем уделяется исправлению целого ряда ошибок, и чтобы найти их все, команда инженеров ежедневно тестирует автомобили, привлекая к сотрудничеству специалистов Cariad – компании, которая занималась непосредственно разработкой этого ПО.

Блюм добавил, что электрические Porsche Macan и Audi Q6 e-tron будут работать на новой операционной системе. Время отклика на ней будет сопоставимо с самыми современными планшетами, а ее функционал позволит водителю одновременно пользоваться сразу несколькими сервисами на разных экранах, пишет 110km.ru.

Ранее стало известно, что концерн Volkswagen остался на втором месте по продажам в мире, вновь пропустив вперед Toyota. В прошлом году немецкий автогигант реализовал по всему миру 8,26 млн автомобилей — более чем на 2 млн меньше, чем японский визави.