Дилеры привезут в Россию несколько интересных новинок. Что это за машины

Автосалоны в РФ планируют привезти новые для российского рынка автомашины весной 2023 года

Автодилеры весной текущего года планируют привезти в Россию по схеме параллельного импорта несколько принципиально новых для нашей страны моделей машин. Среди них будут электрокары Dongfeng E70, Avatr 11 и HiPhi Z, а также Mazda Atenza, Mazda CX-4 и Toyota Avalon, ранее не представленные на российском рынке. Об этом сообщили РИА «Новости» опрошенные представители отрасли.

Дилеры привезут в Россию несколько интересных новинок. Что это за машины
Toyota Avalon. Фото Toyota

«Мы планируем продолжать ввоз значительных партий автомобилей брендов Toyota, Mazda, Volkswagen, Skoda, Audi, BMW, Mercedes, в том числе таких новых для нашего рынка моделей, как Mazda Atenza, Mazda CX-4, Toyota Avalon», — рассказала директор по развитию автохолдинга «Ключавто» Юлия Овчинникова.

По словам топ-менеджера, ключевым направлением поставок по схеме параллельного импорта для «Ключавто» остаются марки среднего и премиального сегмента. К ним как раз относятся упомянутые выше Mazda, Toyota, Skoda, Volkswagen, BMW и Mercedes-Benz.

Директор электромобильного подразделения «Авилона» – «Авилон Электро» Сергей Мелюх также отметил, что параллельный импорт дает возможность привозить принципиально новые для российского рынка модели, которые прежде никогда не продавались в нашей стране.

«Так, например, в ближайшее время мы планируем поставки таких моделей, как Avatr 11, Dongfeng E70, HiPhi Z», — рассказал Сергей Мелюх, отметив, что электромобили обычно покупают в качестве второго автомобиля, и у них есть потенциал для роста.

В ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД), в свою очередь, добавили, что в ближайшее время на российский рынок действительно выйдут несколько новинок, но на большие объемы параллельного импорта в целом рассчитывать не стоит, пишет «Профиль».

Ранее стало известно, что Минпромторг РФ расширил перечень брендов, продукция которых разрешена для ввоза в страну по схеме параллельного импорта. В него вошли еще 12 автомобильных брендов: Renault, Ford, Kia, Mazda, Hyundai, Genesis, Dacia, Citroen, Mazda, Opel, Peugeot и Isuzu. Документ с перечнем отправлен на утверждение в Минюст.