Минпромторг РФ включил автомобили KIA, Mazda и Ford в список параллельного импорта

Минпромторг РФ расширил перечень брендов, продукция которых разрешена для ввоза в страну по схеме параллельного импорта. В него вошли автомобильные марки Renault, Ford, Kia, Mazda, Hyundai, Genesis, Dacia, Citroen, Mazda, Opel, Peugeot и Isuzu. Документ направлен на утверждение в Минюст, пишет РИА «Новости».

Минпромторг РФ включил автомобили KIA, Mazda и Ford в список параллельного импорта
Автосалон Kia. Фото АГ Авилон

Как рассказали агентству в ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД), ранее она уже предлагала расширить перечень ввозимой по параллельному импорту продукции на эти бренды с целью сокращения дефицита автомобилей в массовом сегменте авторынка.

С 7 мая 2022 года к ввозу в Россию без разрешения правообладателя также разрешены автомобили и запчасти 73 марок. В их числе британские Jaguar, Land Rover, MINI и Rolls-Royce, американские Tesla, Jeep, Cadillac, Hummer и General Motors, японские Toyota, Lexus, Infiniti, Subaru, Suzuki и Honda, шведскую Volvo, немецкие BMW, Mercedes-Benz (в т.ч. Maybach), Volkswagen, Audi и Porsche, чешскую Skoda и многие другие.

Отметим, что параллельный импорт не означает разрешения на ввоз и оборот в РФ контрафакта — продукция должна быть легально введена в оборот там, откуда поставляется. Одним из принципов формирования списка является защита интересов российских потребителей продукции иностранных компаний, которые покинули Россию или приостановили деятельность в нашей стране.

Источник: РИА «Новости»