Представлен концепт нового Kia EV5: третья модель глобальной EV-гаммы

Компания KIA представила в Китае концепт нового электрического кроссовера KIA EV5

Компания Kia представила в Китае концепт нового электрического кроссовера Kia EV5. Он станет третьей моделью EV-гаммы бренда и вторым «самостоятельным» электрокаром Kia, который будет официально продаваться на китайском рынке.

Представлен концепт нового Kia EV5: третья модель глобальной EV-гаммы
Kia EV5 Concept. Фото autohome.com.cn

Серийный Kia EV5 дебютирует буквально через несколько месяцев, а в продажу в Китае он поступит уже в ноябре. Выпускать паркетник будут здесь же, а затем отправят на экспорт за рубеж, сделав его первой глобальной моделью Kia китайского производства.

По размерам новинка сопоставима с Kia Sportage, но в основе у нее лежит совсем другая модульная платформа E-GMP с 800-вольтовой электросистемой, разработанная специально для электромобилей.

В салоне концепта, где будет уже привычный для «электричек» ровный пол, установлены четыре раздельных поворачиваемых кресла, а внешне он выделяется угловатыми формами и рядом моментов, которые потом исправят на конвейере – например, полным отсутствием дверных ручек и центральных стоек.

О «технике» неготового к «серии» EV5 в Kia решили не распространяться. Известно лишь, что на одной зарядке он сможет проезжать до 700 километров (правда, по оптимистичному китайскому циклу CLTC.), а еще «запитывать» от себя другой электромобиль и даже дом.

Напомним, на прошлой неделе Kia раскрыла внешность и интерьер флагманского электрического кроссовера EV9. Подробности о его технической «начинке» ожидаются в конце марта.