В России представили третью «электричку» Evolute. Запас хода — более 500 км

Компания Evolute представила в России новый электрический кроссовер Evolute i-Sky

Компания Evolute представила в России свою третью модель – среднеразмерный кроссовер i-Sky. Презентация машины состоялась на фестивале парусного спорта «Эривейв» в Мурманской области, где ее еще недавно тестировали в условиях низких температур.

В России представили третью «электричку» Evolute. Запас хода — более 500 км
Evolute i-Sky. Фото Evolute

«Фестиваль «Эривейв» не случайно был выбран для первой публичной демонстрации новинки. Название нового инновационного электрокроссовера — i-Sky отсылает к многократным попыткам человека покорить небо. Как кайт подчиняет себе ветер, так и название модели i-Sky ассоциируется со свободой движения и безграничными возможностями», — отметили в пресс-службе Evolute.

Новый Evolute i-Sky представляет собой перелицованную версию китайского кроссовера Dongfeng Forthing Thunder, представленного на международном автосалоне в Гуанчжоу в конце 2022 года. Между собой они отличаются только фирменными логотипами.

«Российская» версия электрокара, сборку которой наладят на липецком заводе «Моторинвест» уже в конце первого полугодия 2023 года, будет оснащена тем же электродвигателем мощностью 204 л.с. и 340 Нм крутящего момента, а также тяговой батареей емкостью 85,9 кВт*ч, запас хода от которой превышает 500 км по циклу WLTC.

«С выходом модели мы планируем войти в сегмент среднеразмерных кроссоверов и предложить в ответ на запрос клиентов новый стильный и технологичный продукт с большим запасом хода и внутренним пространством», — рассказал управляющий партнер ООО «Моторинвест» Андрей Резников.

Цены пока неизвестны, но, учитывая стоимость «оригинальной» модели Dongfeng в Китае (от 1,46 до 2,58 млн рублей по текущему курсу), дешевым Evolute i-Sky точно не будет. В этом смысле он, скорее всего, будет конкурировать со Skywell ET5, который стоит у нас минимум 4 480 000 рублей.

Напомним, сейчас в России продаются и производятся только две модели Evolute — седан i-Pro и кроссовер i-Joy, цены на которые без учета выгоды за льготный автокредит начинаются от 2 990 000 и 3 490 000 рублей соответственно. Помимо i-Sky, до конца 2023 года в продажу должны выйти четыре новинки бренда: кроссовер i-Jet, минивэн i-Van и еще две модели, информация о которых пока засекречена.