Компания FAW запускает в России продажи лифтбека Bestune В70 и кроссовера Bestune Т55

Компания FAW выводит на российский рынок две новые модели – лифтбек Bestune B70 и кроссовер Bestune T55. Их официальные продажи начнутся в середине апреля. Цены и комплектации будут объявлены позже, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе китайской марки.

Компания FAW запускает в России продажи лифтбека Bestune В70 и кроссовера Bestune Т55
FAW Bestune B70. Фото FAW

Лифтбек FAW Bestune B70 нового поколения продается в Китае с ноября 2020 года. По габаритам он соответствует D-классу: его длина, ширина и высота составляют 4810, 1840 и 1455 мм соответственно. Седан Toyota Camry, что интересно, обладает точно такими же параметрами, за исключением длины – по ней он превосходит «китайца» на 75 мм.

FAW Bestune B70
FAW Bestune B70. Фото Anonymousfox36 (CC BY-SA 4.0)

В моторную гамму «пятидверки» входят два двигателя на выбор: 1,5-литровый 124-сильный и 2,0-литровый 160-сильный бензиновые моторы. В первом случае максимальная скорость составляет 200 км/ч, а средний расход топлива – 6,4 л на 100 км. Во втором эти показатели равны 230 км/ч и 7 л соответственно. В качестве трансмиссий выступают шестиступенчатый «автомат» Aisin и семиступенчатый «робот» DCT с двумя сцеплениями. Привод — только передний.

Оснащение FAW Bestune B70 уже в «базе» включает светодиодные фары, кожаную обивку салона, двухзонный климат-контроль, 12,3-дюймовый центральный экран мультимедийной системы, бесключевой доступ, круиз-контроль, систему контроля давления в шинах и многое другое.

Вторая новинка — кроссовер FAW Bestune T55 — придет на смену уходящей с российского рынка модели FAW Bestune X40. По размерам он немного меньше продающегося сейчас паркетника Bestune T77: его длина, ширина и высота составляют 4437, 1850 и 1625 мм соответственно, а колесная база равна 2650 мм.

FAW Bestune Т55
FAW Bestune Т55. Фото FAW

В целом T55 представляет собой переднеприводный городской кроссовер класса C-SUV. Во всех комплектациях он оснащается единственной агрегатной связкой, состоящей из 1,5-литрового бензинового двигателя мощностью 124 л.с. и семиступенчатого «робота» DCT с двумя сцеплениями, максимальная скорость с которыми достигает 190 км/ч, а средний расход топлива — 6,6 л на 100 км.

Стандартная комплектация FAW Bestune T55 включает кожаную обивку сидений, бесключевой доступ, светодиодные фары, мультимедийную систему с 12,3-дюймовым центральным дисплеем, климат-контролеь, парктроники и ассистентом движения в пробке. В дорогих исполнениях ему также доступны система предупреждения о лобовом столкновении, панорамное изображение с камер и другие технологичные опции.

«Целевая аудитория новых моделей – это практичные семейные люди в возрасте 25 – 50 лет, которые ценят надежность, современный дизайн и передовые технологии. Российский рынок остается важным для компании FAW, мы ставим перед собой цель выйти на уровень продаж в 6 тыс. автомобилей в год, а также планируем вывести на рынок РФ еще несколько новых моделей», — рассказал директор по продажам и техническому обслуживанию «ФАВ-Восточная Европа» Сергей Ворновский.

Ранее стало известно, что кроссовер FAW Besturn X40 покинул российский рынок. На официальном сайте бренда FAW он уже не фигурирует, а у дилеров эта модель практически распродана, за исключением, возможно, последних единичных экземпляров из крайних поставок.