В России начались продажи нового кроссовера Geely Monjaro

Компания Geely начала «живые» продажи нового флагманского кроссовера Monjaro в России. Товарные автомобили в трех комплектациях уже поступили к дилерам по всей стране. Цены стартуют с отметки 4 499 990 рублей или 4 249 990 рублей с учетом скидок по фирменным программам кредита, лизинга и «трейд-ин», сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе китайской марки.

В России начались продажи нового кроссовера Geely Monjaro
Geely Monjaro. Фото Geely

Новый Geely Monjaro вышел на российский рынок с 2,0-литровым бензиновым турбомотором мощностью 238 л.с., восьмиступенчатой автоматической коробкой передач с ручным режимом и полным приводом. Расход топлива с такой связкой в условном смешанном цикле составляет всего 8,5 литров на 100 километров пути.

Интеллектуальная система полного привода с электрогидравлической муфтой распределяет крутящий момент по осям в соотношении до 50:50. Для различных эксплуатационных условий предусмотрено шесть режимов движения: комфортный, экономичный, спортивный, внедорожный, а также интеллектуальный и для езды по снегу.

Уже в начальной комплектации Luxury (от 4 499 990 рублей) кроссовер Monjaro оснащен электронной системой курсовой устойчивости, антиблокировочной системой тормозов с функцией распределения усилий, защитой от опрокидывания, функциями предупреждения и помощи при экстренном торможении, а также антипробуксовочной системой и ассистентами при движении на склоне. Кроме того, у «базовых» машин есть предустановленная система ЭРА-ГЛОНАСС, системы предупреждения и предотвращения фронтальных столкновений, помощник удержания в полосе следования, система контроля усталости водителя, ассистент движения по автомагистрали, функция «детский замок» и шесть подушек безопасности, включая фронтальные, боковые и занавесочного типа.

Комфорту и безопасности также способствуют восемь датчиков парковки, система камер кругового обзора 360, индикаторы температуры и давления в шинах, а также трехзонный климат- и адаптивный круиз-контроль с функцией ограничения скорости. Электромеханический стояночный тормоз оснащен функцией Auto Hold, самостоятельно удерживающей автомобиль на месте. Двигатель можно запустить как кнопкой запуска в салоне, так и дистанционно, с помощью ключа. Автомобиль также располагает бесключевым доступом в салон, электроприводом двери багажника с функцией бесконтактного открывания, датчиками дождя и освещения.

Удобство водителю обеспечивает функция интеллектуального управления дальним светом фар, а также обогрев лобового стекла и форсунок стеклоомывателя, что особенно актуально для российских условий эксплуатации. Мультифункциональное рулевое колесо с кожаной отделкой коричневого цвета, электроусилителем и обогревом, настраивается по вылету и высоте. Более того: подогрев положен всем креслам без исключения, а сиденьям водителя и переднего пассажира доступны электрорегулировки в восьми и шести направлениях соответственно. Водительское кресло — с функцией вентиляции и памятью настроек, а спинки сидений второго ряда позволяют регулировать угол наклона и складываться в соотношении 60:40. Наружные зеркала заднего вида оснащены электроприводом складывания, подогревом и электрорегулировками, а электростеклоподъемники работают с защитой от защемления.

Во всех комплектациях кроссовер получил полностью светодиодную оптику, большую панорамную крышу с люком, рейлинги на крыше и эффектную подсветку в боковых зеркалах заднего вида. В переднем подлокотнике расположен удобный бокс для хранения, а в эргономичный задний подлокотник интегрированы подстаканники. Грузовой отсек с органайзером отделяет от салона шторка, для пассажиров переднего и заднего ряда предусмотрены светодиодные лампы для чтения в дороге.

Кроссовер Geely Monjaro в комплектации Luxury также оснащен беспроводной зарядкой для смартфонов, парой электрических розеток 12В и четырьмя различными разъемами USB для первого и второго ряда кресел. Многоцветная цифровая панель приборов представлена монитором диагональю 12,3 дюйма, а мультимедийная система автомобиля способна дублировать на штатном сенсорном экране аналогичного размера содержимое смартфонов. В арсенале высококачественной аудиосистемы — восемь мощных динамиков.

Флагманский кроссовер в комплектации Flagship (от 4 699 990 рублей) отличается наличием системы интеллектуального вождения G-Pilot, двенадцатью парковочными датчиками, продвинутой системой автопарковки, функцией активного шумоподавления, аудиосистемой премиального уровня с десятью динамиками, а также отдельным сенсорным экраном диагональю 12,3 дюйма для переднего пассажира. Кресло переднего пассажира оснащено функцией вентиляции, а все необходимые бортовые показатели транслирует на лобовое стекло эргономичный проекционный дисплей.

Кроме того, комплектация Flagship дополнена шумоизолирующими стеклами, включая лобовое и передние боковые, а также системой предупреждения об опасности при открывании дверей, ассистентом смены полосы движения и другими функциями, отвечающими за безопасность: системой экстренного удержания автомобиля в полосе следования, индикатором контроля за объектами в слепых зонах, системой помощи при маневрировании задним ходом и электронным помощником, предупреждающим о наезде на возможное препятствие при движении назад. Венчают картину тонированные задние стекла, а также салонное зеркало заднего вида с автозатемнением. Вместо легкосплавных дисков диаметром 19 дюймов Geely Monjaro в комплектации Flagship получил увеличенные 20-дюймовые колеса.

Топовая версия Exclusive (от 4 799 990 рублей) отличается от двух других наличием отделанного кожей руля, комбинированной отделкой салона из черной кожи и «изумрудной» замши, матово-бронзовыми декоративными элементами вместо обычных хромированных, а также смарт-ключом и оригинальными 20-дюймовыми литыми дисками.

Цветовая гамма нового Geely Monjaro представлена пятью вариантами металлизированной окраски кузова, в том числе благородным синим оттенком Emerald Blue, доступным только в максимальной комплектации Exclusive.

Напомним, в конце марта один из дилеров Geely в России выставил на продажу новый минивэн Jiaji L, официально не представленный на российском рынке. Стоимость автомобиля на тот момент была неизвестна, но предполагалось, что его оценят точно не дешевле 3 млн рублей.