УАЗ представил новый хлебный фургон на базе «Профи»

Ульяновский автозавод УАЗ представил новый хлебный фургон на базе УАЗ «Профи»

Ульяновский автозавод выводит на рынок новый фургон для транспортировки хлебобулочных изделий («хлебный фургон»), созданный на базе коммерческой модели УАЗ «Профи». Новинка доступна для заказа с апреля по цене от 1 815 000 рублей, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе УАЗа.

УАЗ представил новый хлебный фургон на базе «Профи»
Хлебный фургон УАЗ «Профи». Фото УАЗ

Как заявляет производитель, эта версия предназначена для доставки свежей продукции хлебозаводов и пекарен в розничные точки продаж в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми к данному типу транспорта.

В основе фургона лежит сварной стальной каркас профильной конструкции. Стенки выполнены из стальных листов и элементов из древесины. Грузовой отсек оснащен системой естественной вентиляции. Четыре двери с углом открывания не менее 120 градусов имеют надежные запорные устройства врезного типа, а специальные направляющие позволяют размещать внутри до 112 хлебных лотков.

Хлебный фургон УАЗ «Профи»
Хлебный фургон УАЗ «Профи». Фото УАЗ

Гамма модификаций хлебного фургона включает полноприводную версию на базе УАЗ «Профи», а также вариант с задними приводом и двускатной ошиновкой колес на шасси «Полуторки». В каждой из версий модель оснащается стандартным 2,7-литровым двигателем «ЗМЗ Про» мощностью 149,6 л.с. (235 Нм), который соответствует экологическому классу «Евро-5» и сочетается с пятиступенчатой «механикой».

Новый хлебный фургон — четвертый в фирменной линейке фургонов на шасси «Профи» после промтоварного и изотермического, а также рефрирежатора. К тому же, в отличие от доступных прежде аналогов, его производство ведется непосредственно на Ульяновском автозаводе.

Ранее стало известно, что УАЗ вновь начал оснащать модели «Патриот», «Пикап» и «Профи» антиблокировочной системой тормозов (ABS). Правда, из-за санкций сменился поставщик этих блоков — вместо немецкой Bosch их теперь поставляет китайская фирма APG.