УАЗ представил новую модель на базе грузовичка «Профи»

Автозавод УАЗ представил новую уборочную автомашину «Геркулес 6530» для коммунальных служб

На Международной специализированной выставке жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ России 2023» в Санкт-Петербурге состоялся дебют новой вакуумной уборочной подметальной машины «Геркулес 6530». Автомобиль, построенный на базе коммерческого «Профи», предназначен для нужд ЖКХ и городских служб благоустройства, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе УАЗа.

УАЗ представил новую модель на базе грузовичка «Профи»
УАЗ «Геркулес 6530». Фото УАЗ

Выпускаться такие машины будут только под заказ силами партнера Ульяновского автозавода — калужской компании «Геркулес». Там на стандартное шасси от «Профи» будут ставить специализированное уборочное оборудование с 58-сильным дизельным двигателем объемом 2,54 литра, бункером для мусора объемом 1,5 кубических метра, 250-литровым баком для чистой воды (с возможностью увеличения до 400 литров) и всасывающим соплом с системой рециркуляции воздуха. Все это, как заявляет производитель, позволяет эффективно очищать пространство шириной 2-2,5 метра со скоростью 3-18 км/ч.

УАЗ «Геркулес 6530»
УАЗ «Геркулес 6530». Фото УАЗ

В списке опций уборочной подметальной машины есть мойка высокого давления, дополнительный всасывающий рукав, а также камеры кругового обзора, призванные упростить уборочный процесс и сделать его более комфортным. Кроме того, предусмотрен целый ряд вспомогательного оборудования (пескоразбрасыватель, передний поворотный отвал и подметальная щетка), позволяющего полноценно эксплуатировать автомобиль в зимний период.

В основе «Геркулес 6530» лежит полноприводное шасси УАЗ «Профи» с 2,7-литровым бензиновым двигателем ZMZ Pro мощностью 149,6 л.с. (235 Нм крутящего момента) и пятиступенчатой механической коробкой передач. Благодаря компактным габаритам модель идеально подходит для качественной вакуумной уборки парковых, дворовых и промышленных территорий.

УАЗ «Геркулес 6530»
УАЗ «Геркулес 6530». Фото УАЗ

«По мнению специалистов калужской компании «Геркулес», надежное шасси УАЗ «Профи», качественные отечественные комплектующие и общая простота конструкции гарантируют высокую эффективность и долговечность эксплуатации», — отметили в пресс-службе УАЗа.

Напомним, в начале апреля УАЗ вывел на рынок новый фургон для транспортировки хлебобулочных изделий («хлебный фургон»), который тоже построили на базе коммерческого грузовика «Профи». Новинка уже доступна для заказа у дилеров по цене от 1 815 000 рублей,

Источник: УАЗ